Transceptor de fibra monomodo Mini GBIC SFP a 1000Base-LX (hasta 50 km)

DEM-314GT

  • Estado del producto: Descatalogado
  • Puerto 1000BASE-LX (estándar IEEE 802.3z).
  • Conectable en caliente (Hot Swap)
  • Tipo de fibra: fibra monomodo 9/125 um hasta 50 km.
  • Conector LC dúplex.
  • Funcionamiento full duplex

Los conversores de interfaz Gigabit de D-Link son transceptores que conectan switches Gigabit y switches a 10/100 Mbps con slots GBIC a redes Gigabit Ethernet, lo que proporciona conexiones de alta velocidad sobre fibra óptico o cableado de par trenzado. Los transceptores de fibra óptica disponen de conectores LC dúplex estándar para que haya compatibilidad en la conexión.

Paquete SFP (Small Form Pluggable)
Estos transceptores usan el estándar SFP (Small Form Pluggable). Se introducen dentro del slot mini GBIC del dispositivo Gigabit. Proporcionan la amplificación de la señal necesaria para que los datos sean transmitidos al cable de red desde el puerto, y viceversa, para que el puerto reciba los datos a través del cable de red.

Conectable en caliente (Hot Swap)

Todos los transceptores mini GBIC de D-Link son sustituibles/conectables en caliente. Puede quitar o sustituir el transceptor GBIC con el dispositivo conectado. Este le permite añadir o intercambiar módulos y mini GBIC  sin tener que detener la red.

Aplicaciones
Las aplicaciones de los transceptores de fibra incluyen multiprocesamiento distribuido, switches Gigabit en cascada, transferencia de archivos entrantes y salientes de alta velocidad, aplicación de extensión bus y ampliación de canal/almacenamiento de datos.


La apariencia real del producto podría diferir de la imagen mostrada en esta página.
Switch gestionable L2 xStack con 24 puertos 10/100 + 4 1000T + 2 combo SFP.
Find out more
Switch PoE gestionable L2 xStack con 24 puertos 10/100 + 4 1000T + 2 combo SFP.
Find out more
Switch gestionable L2 xStack con 48 puertos 10/100 + 4 1000T + 2 combo SFP.
Find out more
Switch gestionable L2 con 8 puertos 10/100/1000 + 2 Combo SFP
Find out more
24-Port xStack Gigabit L2+ Stackable Managed PoE Switch
Find out more

Technical Specifications

  • Puerto 1000BASE-LX (estándar IEEE 802.3z).
  • Conector LC dúplex.
  • Fluctuación muy baja.
  • Funcionamiento full duplex
  • Soporte de control de flujo 802.3x.
  • Tipo de fibra: fibra monomodo 9/125 um hasta 50 km.
  • Longitud de onda: 1310 nm.
  • Fuente de alimentación: 3,3 V.
  • Estimación de alimentación: 22 dB.
  • Conectable en caliente.
  • Producto láser de clase acorde con EN 60825-1.
  • Indicador de detección de señal TTL.
  • Cubierta metálica para menor interferencia electromagnética.
This product was phased out on: 28/07/2016
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet (English) - PDF 1.04mb Descargar
Versión Descripción Fecha
DEU_CE_Declaration_D1 CE Declaration 27/09/2006 Descargar
DEU_CE_Declaration_C1 CE Declaration 27/09/2006 Descargar