Switch Smart Managed Gigabit Stackable

Famiglia DGS-1510

  • Stato del prodotto: In produzione

La linea di Switch DGS-1510 rappresenta l'ultima generazione di Switch Smart Managed D-Link dotati di connettività 10G, ideali per l'installazione in ambienti di aggregazione all'interno delle PMI. La famiglia DGS-1510 fornisce un'interconnessione affidabile e scalabile tra i core Switch e gli switch periferici offrendo numerose funzionalità avanzate e una flessibilità semplificata.


Download the datasheet.

Elenco negozi

La serie di Switch Smart Managed Gigabit Stackable comprende i seguenti modelli:

  • DGS-1510-20: Switch Smart Managed Gigabit Stackable da 20 porte di cui due 10G SFP+ e due SFP (Smart Fan)
  • DGS-1510-28: Switch Smart Managed Gigabit Stackable da 28 porte di cui due 10G SFP+ e due SFP (Smart Fan)
  • DGS-1510-28X: Switch Smart Managed Gigabit Stackable da 28 porte di cui quattro 10G SFP+ (Smart Fan)
  • DGS-1510-28P: Switch Smart Managed Gigabit Stackable PoE da 28 porte di cui due 10G SFP+ e due SFP (24 porte PoE, Smart Fan)
  • DGS-1510-52: Switch Smart Managed Gigabit Stackable da 52 porte di cui due 10G SFP+ e due SFP (Smart Fan)

La linea di Switch DGS-1510 rappresenta l'ultima generazione di Switch Smart Managed D-Link dotati di connettività 10G, ideali per l'installazione in ambienti di aggregazione all'interno delle PMI. La famiglia DGS-1510 fornisce un'interconnessione affidabile e scalabile tra i core Switch e gli switch periferici offrendo numerose funzionalità avanzate e una flessibilità semplificata. Disponibili in modelli da 16, 24 o 48 porte 10/100/1000 Mbps con porte supplementari in fibra per lo stacking fisico e/o uplink.

Gli switch DGS-1510 con funzionalità PoE sono ideali per le aziende che devono alimentare telefoni VoIP, Access Point wireless o telecamere di rete. Lo Switch DGS-1510-28P da 24 porte PoE supporta fino a 30 Watt di erogazione su una singola porta permettendo di allocare flessibilmente la potenza elettrica su una varietà di dispositivi collegati. In questo modo è possibile far scalare le attività operative in linea con la crescita del business e adottare nuove tecnologie senza incorrere in costi di installazione proibitivi.

Porte 10G SFP+ per stacking/uplink

A seconda del tipo di stacking implementato, lineare o ad anello fault-tolerant, gli utenti possono usare una o due porte SFP+ da 10 Gigabit per creare uno stack fisico. Sei unità o 288 porte Gigabit possono essere configurate in stack mediante cavi direct attach opzionali per ottenere una banda elevata sugli Switch DGS-1510 in modo economicamente conveniente. Gli utenti possono combinare qualsiasi modello della famiglia DGS-1510 in un unico stack per eseguire operazioni di configurazione, gestione e risoluzione degli inconvenienti in maniera facile e simultaneamente su tutti i dispositivi. Con 20Gbps full duplex di capacità, la famiglia DGS-1510 implementa connettività 10G nelle reti core e sui server compatibili con 10G mantenendo un alto livello di prestazioni e un impatto minimo sulle velocità di trasferimento dati.

Gestione del traffico Layer 3

Gli switch DGS-1510 implementano il routing statico per consentire la segmentazione delle reti in piccoli gruppi di lavoro e comunicare tra più VLAN senza influire negativamente sulle performance applicative. Grazie a questo accorgimento è possibile incrementare l'efficienza della rete evitando che il router debba occuparsi del traffico interno per dedicarsi alla gestione della sicurezza e del traffico esterno.  

Funzionalità Layer 2 estese

Gli Switch DGS-1510 Series sono equipaggiati con una gamma completa di funzionalità Layer 2 come IGMP Snooping, Port Mirroring, Spanning Tree e Link Layer Discovery Protocol (LLDP). La funzione IEEE 802-3x Flow Control permette la connessione diretta dei server allo Switch rendendo i trasferimenti dei dati rapidi e affidabili. Le funzionalità dedicate alla manutenzione di rete comprendono Loopback Detection e diagnostica dei cavi. La funzione Loopback Detection permette di rilevare i loop creati da una specifica porta o VLAN spegnendo automaticamente la porta o la VLAN interessata dal problema. La diagnostica dei cavi è progettata principalmente per amministratori e responsabili di rete che possono individuare rapidamente il tipo di errore sui cavi e determinare la qualità degli stessi.

Classificazione del traffico e QoS

La famiglia DGS-1510 supporta le funzioni Auto Surveillance VLAN (ASV) e Auto Voice VLAN adatte agli ambienti che implementano VoIP e videosorveglianza. Auto Surveillance VLAN è una nuova tecnologia avanzata integrata negli Smart Switch D-Link. Il sistema consolida la trasmissione di dati e video di sorveglianza attraverso un unico Switch Smart Managed facendo risparmiare alle aziende gli alti costi associati al mantenimento di hardware e strutture apposite. ASV assicura la qualità dello streaming video in tempo reale a scopo di monitoraggio e controllo senza compromettere la trasmissione dei dati di rete convenzionali. La tecnologia Auto Voice VLAN migliora il servizio VoIP collocando il traffico voce da un telefono IP assegnato a una VLAN dedicata, per garantire qualità e sicurezza del traffico voce stesso. Con una VLAN individuale e una priorità superiore, queste funzioni garantiscono la qualità e la sicurezza del traffico VoIP. Inoltre, il campo DSCP presente nei pacchetti Ethernet permette di assegnare al traffico di rete livelli di servizio differenti. Di conseguenza, i pacchetti contenenti voce e video assumono la precedenza rispetto a quelli di altro genere. Infine, potendo esercitare il controllo della banda secondo i singoli flussi, gli amministratori di rete possono riservare banda per funzioni importanti che ne richiedono una superiore o che potrebbero necessitare di una priorità elevata.

Protezione della rete

L'innovativa funzione D-Link Safeguard Engine protegge gli switch dal traffico in eccesso causato dagli attacchi informatici. Gli switch supportano anche l'autenticazione di porta 802-1X per consentire l'autenticazione della rete attraverso server RADIUS esterni.

La famiglia DGS-1510 supporta la funzione Access Control basata sia su indirizzi MAC che Web: un modo intuitivo per ridurre i tempi di installazione e offrire ai clienti un sistema di autenticazione efficace ed efficiente evitando di complicare la protezione delle loro reti.

La funzione Access Control List (ACL) rafforza la sicurezza di rete e aiuta a proteggere l'ambiente IT interno monitorando il traffico in entrata sulla base di contenuti liberamente definiti dagli utenti. La famiglia DGS-1510 Series comprende anche la funzione ARP Spoofing Prevention che protegge la rete Ethernet da attacchi che permettono a un malintenzionato di intercettare i data frame, modificare il traffico o bloccare del tutto le comunicazioni inviando alla rete messaggi ARP fasulli. Per ulteriore sicurezza, la funzione DHCP Server Screening intercetta i pacchetti di falsi server DHCP per evitare l'assegnazione di indirizzi IP non autorizzati.

Prodotti correlati

D-View 7 Network Management System
DV-700
Maggiori informazioni
100 cm 10GbE Direct Attach SFP+ Cable
DEM-CB100S
Maggiori informazioni
SFP+ 10GBASE-SR Multi-Mode Fibre Transceiver (300m)
DEM-431XT
Maggiori informazioni
10GBase-LR SFP+ Transceiver (10 Km)
DEM-432XT
Maggiori informazioni
Transceiver SFP / mini-GBIC 1 porta 1000BASE-LX
DEM-310GT
Maggiori informazioni

Technical Specifications

General

Port Standards & Functions

  • IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • 802.3ae 10 GbE
  • IEEE 802.3x Flow Control for Full-Duplex Mode
  • Auto-negotiation

Number of Ports

  • DGS-1510-20 - 16 10/100/1000 Mbps, 2 Gigabit SFP, 2 10G SFP+
  • DGS-1510-28 - 24 10/100/1000 Mbps, 2 Gigabit SFP, 2 10G SFP+
  • DGS-1510-28X - 24 10/100/1000 Mbps, 4 10G SFP+
  • DGS-1510-28P - 24 10/100/1000 Mbps PoE capable, 2 Gigabit SFP, 2 10G SFP+
  • DGS-1510-28XMP - 24 10/100/1000 Mbps PoE capable, 4 10G SFP+ 
  • DGS-1510-52 - 48 10/100/1000 Mbps, 2 Gigabit SFP, 2 10G SFP+
  • DGS-1510-52X - 48 10/100/1000 Mbps, 4 10G SFP+
  • DGS-1510-52XMP - 48 10/100/1000 Mbps PoE capable, 4 10G SFP+

Network Cables

  • UTP Cat. 5, Cat. 5e (100 m max.)
  • EIA/TIA-568 100-ohm STP (100 m max.)

Full/Half Duplex

  • Full/half duplex for 10/100 Mbps and Gigabit speed

Media Interface Exchange

  • Auto or configurable MDI/MDIX

Performance

Switching Capacity

  • DGS-1510-20 - 76 Gbps
  • DGS-1510-28 - 92 Gbps
  • DGS-1510-28X - 128 Gbps 
  • DGS-1510-28P - 92 Gbps 
  • DGS-1510-28XMP - 128 Gbps
  • DGS-1510-52 - 140 Gbps
  • DGS-1510-52X - 176 Gbps
  • DGS-1510-52XMP - 176 Gbps

Transmission Method

  • Store-and-forward

MAC Address Table

  • 16,000 entries per device

MAC Address Update

  • Up to 512 static MAC entries
  • Enable/disable auto-learning of MAC addresses

Maximum 64 bytes Packet Forwarding Rate

  • DGS-1510-20 - 56.54 Mpps
  • DGS-1510-28 - 68.45 Mpps
  • DGS-1510-28X - 95.24 Mpps
  • DGS-1510-28P - 68.45 Mpps
  • DGS-1510-28XMP - 95.24 Mpps
  • DGS-1510-52 - 104.16 Mpps
  • DGS-1510-52X - 130.95 Mpps
  • DGS-1510-52XMP - 130.95 Mpps

Packet Buffer Memory

  • DGS-1510-20/28/28X/28P/28XMP - 1.5 MB per device
  • DGS-1510-52/52X/52XMP - 3 MB per device

PoE (DGS-1510-28P, DGS-1510-28XMP and DGS-1510-52XMP only)

PoE Standard

  • IEEE 802.3af, 802.3at

PoE Capable Ports

  • DGS-1510-28P/28XMP
    • Ports 1 to 24: Up to 30 W
  • DGS-1510-52XMP
    • Ports 1 to 48: Up to 30 W

PoE Power Budget

  • DGS-1510-28P
    • Max. 193 W
  • DGS-1510-28XMP
    • Max. 370 W 
  • DGS-1510-52XMP
    • Max. 370 W (740 W with DPS-700 RPS redundant power supply)

Physical & Environment

AC Input

  • 100 to 240 VAC 50/60 Hz internal universal power supply

Maximum Power Consumption

  • DGS-1510-20 - 20.3 W
  • DGS-1510-28 - 24 W
  • DGS-1510-28X - 22.3 W
  • DGS-1510-28P – 238.7 W (PoE on), 29 W (PoE off)
  • DGS-1510-28XMP - 436.3 W (PoE on),  38.4 W (PoE off)
  • DGS-1510-52 - 38.4 W
  • DGS-1510-52X - 44.2 W
  • DGS-1510-52XMP - 486.9 W (PoE on)

Standby Power Consumption

  • DGS-1510-20 - 12.2 W
  • DGS-1510-28 - 15.2 W
  • DGS-1510-28X - 15.2 W
  • DGS-1510-28P -21 W
  • DGS-1510-28XMP - 28.3 W
  • DGS-1510-52 - 27.6 W
  • DGS-1510-52X - 28.9 W
  • DGS-1510-52XMP - 40.1 W

Smart Fan Quantity

  • DGS-1510-20/28/28X – 1
  • DGS-1510-28P/28XMP/52/52X – 2
  • DGS-1510-52XMP – 4

Acoustics

  • DGS-1510-20 - 43.8 dB(A)
  • DGS-1510-28 - 43.8 dB(A)
  • DGS-1510-28X - 42.7 dB(A) 
  • DGS-1510-28P – 46.4 dB(A)
  • DGS-1510-28XMP - 56.9 dB(A)
  • DGS-1510-52 - 44.2 dB(A)
  • DGS-1510-52X - 45.8 dB(A)
  • DGS-1510-52XMP - 55.4 dB(A)

Heat Dissipation

  • DGS-1510-20 - 41.602 BTU/hr
  • DGS-1510-28 - 72.292 BTU/hr
  • DGS-1510-28X - 76.043BTU/hr
  • DGS-1510-28P – 813.967 BTU/hr
  • DGS-1510-28XMP - 1487.78 BTU/hr
  • DGS-1510-52 - 130.944 BTU/hr
  • DGS-1510-52X - 138.787 BTU/hr
  • DGS-1510-52XMP -  BTU/hr

Operation Temperature

  • -5 to 50 ˚C (23 to 122 ˚F)

Storage Temperature

  • -20 to 70˚C (-4 to 158 ˚F)

Operation Humidity

  • 0% to 95% non-condensing

Storage Humidity

  • 0% to 95% non-condensing

Dimensions

  • DGS-1510-20 - 280 x 180 x 44 mm (11 x 7.09 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-28 - 440 x 210 x 44 mm (17.36 x 8.26 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-28X - 440 x 210 x 44 mm (17.36 x 8.26 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-28P - 440 x 250 x 44 mm (17.36 x 9.84 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-28XMP - 440 x 308 x 44 mm (17.36 x 12.12 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-52 -  440 x 250 x 44 mm (17.36 x 9.84 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-52X -  440 x 250 x 44 mm (17.36 x 9.84 x 1.73 inches)
  • DGS-1510-52XMP - 440 x 308 x 44 mm (17.36 x 12.12 x 1.73 inches)

Weight

  • DGS-1510-20 - 1.24 kg
  • DGS-1510-28 - 2.00 kg
  • DGS-1510-28X - 2.00 kg
  • DGS-1510-28P – 2.54 kg
  • DGS-1510-28XMP - 4.25 kg
  • DGS-1510-52 - 2.40 kg
  • DGS-1510-52X - 2.40 kg
  • DGS-1510-52XMP - 5.41 kg

Diagnostic LEDs

  • Power/Stacking ID/Fan (per device)
  • Power/Stacking ID/Fan Error/PoE Push Button (per device) (for DGS-1210-28P only)
  • Link/Activity/Speed (per 10/100/1000 Mbps port)
  • Link/Activity/Speed/PoE Mode (per 10/100/1000 Mbps port) (for DGS-1210-28P only)
  • Link/Activity/Speed (per Gigabit SFP port)
  • Link/Activity/Speed (per 10G SFP+ port)

Certifications

  • CE
  • FCC
  • C-Tick
  • VCCI
  • BSMI 

Safety

  • cUL
  • CB

Software Features

Stackability

  • Virtual Stacking Support
    • D-Link Single IP Management
    • Up to 32 devices per virtual stack
    • Up to 20G stacking bandwidth
  • Physical Stacking1
    • Supports Duplex Chain/Ring topology
    • Up to 40G stacking bandwidth full duplex
    • Up to 6 units per stack

L2 Features

  • MAC Address Table: Up to 16,384
  • Flow Control
    • 802.3x Flow Control
    • HOL Blocking Prevention
  • Jumbo Frame up to 9,216 Bytes
  • IGMP Snooping
    • IGMP v1/v2 Snooping
    • IGMP v3 awareness
    • Supports 512 IGMP groups
    • Supports 128 static multicast addresses
    • IGMP per VLAN
    • Supports IGMP Snooping Querier
    • Host-based IGMP Snooping Fast Leave
  • MLD Snooping
    • Supports MLD v1/v2 awareness
    • Supports 512 groups
    • Supports 128 Static Multicast Addresses
    • Per VLAN MLD Snooping
    • Host-based MLD Fast Leave
    • MLD Snooping Querier
  •  Spanning Tree Protocol
    • 802.1D STP
    • 802.1w RSTP
    • 802.1s MSTP
  • Loopback Detection v4.07
  •  802.3ad Link Aggregation
    • Max. 32 groups per device/8 ports per group
  • Port Mirroring
    • Support 4 mirroring groups
    • One-to-One, Many-to-One
    • Supports Mirroring for Tx/Rx/Both
  • Multicast Filtering
    • Forwards all unregistered groups
    • Filters all unregistered groups
  • Ethernet Ring Protection Switching (ERPS)

VLAN

  • 802.1Q Tagged VLAN
  • 4K VLAN Groups
  • Configurable VID: 0~4094
  • GVRP
  • Asymmetric VLAN
  •  Auto Voice VLAN
  • Auto Surveillance VLAN  2.1
  • MAC-based VLAN
  • Protocol-based VLAN

Quality of Service (QoS)

  • CoS based on
    • 802.1p priority
    • VLAN
    • MAC address
    • Ether type
    • IP address
    • DSCP
    • Protocol type
    • TCP/UDP port number
    • DSCP of IPv6 Traffic Class
    • IPv6 flow label
  • 802.1p Quality of Service
  • Queue Handling
    • Strict Priority Queue (SPQ)
    • Weighted Round Robin (WRR)
    • Deficit Round Robin (DRR)
    • SPQ + WRR
  • 8 queues per port
  • Bandwidth Control
    • Port-based (Ingress/Egress, min. granularity for 10/100/1000 BASE-T ports is 64 Kb/s)

L3Features

  • ARP
    • 256 Static ARP
    • Supports Gratuitous ARP
  • IPv6 Neighbour Discovery (ND)
  • 16 IP interfaces
  • Default Routing
  • Static Routing
    • 64 IPv4 Static Route Entries
    • 32 IPv6 Static Route Entries
  • UDP helper

Access Control List (ACL)

  • ACL based on
    • 802.1p priority
    • VLAN
    • MAC address
    • Ether type
    • IP address
    • DSCP
    • Protocol type
    • TCP/UDP port number
    • DSCP of IPv6 Traffic Class
    • IPv6 flow label
  • ACL Actions
    • Permit
    • Deny
  • Max. 256 access list
  • Max. 768 rules
  • Single or multiple ports (each rule)
  • Time-based ACL
  • ACL Statistics

Security

  • Port Security
    • Supports up to 128 MAC addresses per port
  • Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control
  • Dynamic ARP Inspection
  • D-Link Safeguard Engine
  • DHCP Server Screening
  • ARP Spoofing Prevention
    • Max. 64 entries
  • SSH
    • Supports v2
    • Supports IPv4/IPv6
  • BPDU Attack Protection
  • DoS Attack Prevention
  • SSL
    • Supports v1/v2/v3
    • Supports IPv4/IPv6
  • Traffic Segmentation
  • IP-MAC-Port Binding
    • DHCP snooping  
    • IP Source Guard  
    • Dynamic ARP Inspection  
    • IPv6 DHCP Guard
    • IPv6 RA Guard
    • IPv6 Snooping
    • IPv6 Source Guard
    • IPv6 ND Inspection

AAA

  • Compound Authentication
  • 802.1X Port and MAC-based Authentication
    • Supports RADIUS and Local Server
    • Supports EAP, OTP, TLS, TTLS, PEAP
  • Web-based Access Control (WAC)
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Dynamic VLAN Assignment
  • Guest VLAN
  • RADIUS and TACACS+ authentication for switch access
  • RADIUS and TACACS+ accounting
  • MAC-based Access Control (MAC)
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Dynamic VLAN Assignment
  • Japan Web-based Access Control (JWAC)
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Dynamic VLAN Assignment

OAM

  • Cable Diagnostics
  • sFlow
  • Factory Reset

Management

  • Command Line Interface (CLI)
  • Telnet Server
  • TFTP Client
  • IPv6 Neighbor Discovery
  • Configurable MDI/MDIX
  • SNMP
    • Supports v1, v2c, v3
  • SNMP Trap
  • System Log
    • Max. 10,000 log entries
  • Debug command
  • Dual images
  • Surveillance mode
  •  DHCP Client
  • D-Link Network Assistant support
  • SNTP
  • ICMPv6
  • IPv4/v6 Dual Stack
  • DHCP Auto Configuration
  • RMON v1
  • LLDP, LLDP-MED
  • DHCP relay
  • Web-based GUI
  • TFTP Client
  • NTP
  • Telnet client (supports CLI only)

D-Link Green 3.0 Technology

  • Power Saving by:
    • Link Status
    • LED or Port Shutoff
  •  System Hibernation mode
  • Time-based PoE (PoE models only)

Optional 10G SFP+ Transceivers

  • DEM-431XT - 10GBASE-SR SFP+ transceiver (w/o DDM), 80 m: OM1 & OM2 MMF, 300 m: OM3 MMF
  • DEM-432XT - 10GBASE-LR SFP+ transceiver (w/o DDM), 10 km

Optional 1G SFP Transceivers

  • DEM-310GT - 1000BASE-LX SFP transceiver, single-mode fiber, 10 km, 3.3 V operating voltage
  • DEM-311GT - 1000BASE-SX SFP transceiver, multi-mode fiber, 550 m, 3.3 V operating voltage
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX SFP transceiver multi-mode fiber, 2 km, 3.3 V operating voltage

Optional 10G SFP+ Direct Attach Cables

  • DEM-CB100S - 10G SFP+ to SFP+ 1 m Direct Attach Cable
  • DEM-CB300S - 10G SFP+ to SFP+ 3 m Direct Attach Cable

Optional Redundant Power Supplies

  • DPS-700 - AC Redundant Power Supply for DGS-1510-52XMP
1 When stacking in a linear typology, the remaining unused SFP+ ports in the stacking port pair of the top and bottom switches will also be considered occupied by the switch and cannot be used for any other purpose.

FAQ

  • How to Configure LACP (Copper and Fiber) - DGS-1510-Series and DGS-3420-Series Leggi la risposta
  • How to Configure Port Rate Limiting - DGS-1510-Series Leggi la risposta
Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet - PDF 0.73mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
Hardware installation guide

Hardware installation guide

10/02/2014 PDF 2.63mb Download
CLI reference guide

CLI reference guide

10/02/2014 PDF 3.02mb Download
Web UI reference guide

Web UI reference guide

10/02/2014 - - Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
1.00

Getting started guide

10/02/2014 PDF 1.57mb Download
Versione Descrizione Data
1.33.001 Release notes included 20/02/2017 Download
1.30.007

Release notes included

28/10/2015 Download
Versione Descrizione Data
1.30.007 MIB

MIB-file

28/10/2015 Download
MIB-file 1.20.011

MIB-file

26/06/2015 Download
MiB files for DGS-1510 1.10.005

MiB files for DGS-1510

26/06/2014 Download
Versione Descrizione Data
D-Link Network Assistant D-Link Network Assistant 18/11/2015 Download
DEU_CE_Doc_DGS_1510_20_RevA

CE declaration for DGS-1510-20

10/02/2014 Download
DEU_CE_Doc_DGS_1510_28_RevA

CE declaration for DGS-1510-28

10/02/2014 Download
DEU_CE_Doc_DGS_1510_28P_RevA

CE declaration for DGS-1510-28P

10/02/2014 Download
DEU_CE_Doc_DGS_1510_52_RevA

CE declaration for DGS-1510-52

10/02/2014 Download