28-Port Layer2 Managed Stack Switch

DES-3528

  • Produkt Status: Abgekündigt (EOL)

The xStack DES-3552 by D-Link is a high-performance, managed, stackable 28-port Layer 2 Fast Ethernet switch including 2 Gigabit Ethernet and 2 Combo 1000BASET-T/SFP ports that provides an ideal solution for workgroups and edge deployments of a network. The D-Link Single IP Management (SIM) allows administrators to cluster up a virtual stack of up to 32 dispersed switches with fewer distance limitations through a single IP address.


Datenblatt downloaden.

Bezugsquellen
  • Ohne Lüfter - arbeitet geräuschlos sowie geringerer Stromverbrauch
  • Bandbreitenmanagement
  • Zwei zusätzliche Gigabit TP Ports
  • SIM-Technologie
  • Microsoft® NAP-Unterstützung
  • Zertifiziert nach Metronetz-Standards MEF-9 und MEF-14

Dieser Fast Ethernet Layer2 Switch ermöglicht zuverlässige Anbindung mit flexiblen Uplink-Möglichkeiten sowie bequemes Management. Der DES-3528 ist für den Einsatz in anspruchsvollen Arbeitsgruppen oder auf Abteilungsebene ausgerichtet und bietet hier Schutz vor unberechtigten Datenzugriffen, Bandbreitenmanagement und ein Maximum an Redundanz und Skalierbarkeit.


Vielfältige Anbindungsmöglichkeiten

Der managebare Switch ist mit 24x 10/100Mbit TP Ports ausgestattet. Zur Anbindung an weitere Switches oder Server verfügt der DES-3528 über zwei Combo Ports, die als Gigabit TP Ports eingesetzt oder über optionale SFP-Transceiver sowohl auf Gigabit Glasfaser als auch auf 100Mbit FX (DEM-211 / DEM-210) umgerüstet werden können.

Zur Kaskadierung stehen auf der Rückseite zwei weitere Gigabit Kupferports zur Verfügung. Diese können als Trunk zusammengefasst werden und bieten so einen sicheren Anschluss zum Backbone.

Durch die verschiedenen Erweiterungsmöglichkeiten mit Mini-GBIC Modulen kann flexibel zwischen SX, LX, LHX oder ZX Modulen und Entfernungen von 550 m bis zu 80 km gewählt werden. Alle Mini GBIC-Module sind hot-swappable und können somit im laufenden Betrieb ausgewechselt werden.

Mit seinen variablen Anschlussmöglichkeiten überzeugt der DES-3528 sowohl als Standalone-Gerät als auch im Hardware-Stack. Die zwei Gigabit TP Ports ermöglichen es, bis zu acht Switches zu einem bidirektionalen Ring Stack mit einer Bandbreite von 2 Gbit/s zu verbinden.


Bequemes Management
Eine einfache, zentrale Verwaltung aller Abteilungsswitches wird über SIM (D-Link Single IP Management) ermöglicht. Der Administrator kann hier über eine übersichtliche Bedieneroberfläche auf bis zu 32 Geräte im SIM-Verbund zugreifen und Konfigurationen anpassen oder Firmware-Upgrades schnell aufspielen.


Microsoft® Network Access Protection (NAP)

Mit NAP schützt der DES-3528 das Netzwerk effizient vor dem Zugriff von Endgeräten, die ein potentielles Sicherheitsrisiko bergen. Entsprechen diese nicht den Netzwerksicherheitsrichtlinien, gewährt der Switch lediglich Zugang zu einem isolierten VLAN, wo aktuelle Sicherheitsupdates wie Betriebssystem-Patches oder Virensignaturen zur Verfügung stehen. Weitere Informationen über NAP


Die Abbildung kann vom tatsächlichen Produkt abweichen.



Passende Produkte

D-View 7 Network Management System
DV-700
Mehr erfahren
Mini-GBIC Transceiver 100BaseFX Singlemode
DEM-210
Mehr erfahren
Mini-GBIC Transceiver 100BaseFX Multimode
DEM-211
Mehr erfahren
1-Port Mini GBIC Module for 1000BaseLX (LC Duplex)
DEM-310GT
Mehr erfahren
1-Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC-Duplex)
DEM-311GT
Mehr erfahren

Technical Specifications

Ports
  • 24x 10/100Mbit/s Ethernet TP (RJ-45) Port
  • 2x Combo 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port und Mini GBIC (SFP)
  • Slot
  • 2x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port


xStack Features
  • Stapelbar über die 2 Gigabit TP Ports
  • 2Gbit/s Full-Duplex Stackbandbreite
  • Bis zu 8 Geräte im Ring Stack*
  • D-Link Single IP Management (SIM) v1.6: managed bis zu 32 Geräte über eine einzige IP Adresse


VLAN

  • 4K 802.1Q VLANs
  • Double VLAN (Q-in-Q)
  • MAC-basiertes VLAN
  • 802.1v VLAN Klassifizierung
  • Asymmetric VLAN
  • ISM-VLAN
  • GARP/GVRP
  • Bis zu 16 statische IP-Routen


Security
  • Multi-Layer Access Control List (ACL)
  • Zeit-basierte ACL
  • RADIUS/TACACS+ Authentifzierung
  • SSH v2, SSL v3
  • 802.1x Guest VLAN
  • 802.1x Access Control
  • MAC- und Web-basierte Access Control
  • Port Security
  • IP-MAC Port Binding
  • D-Link Safeguard Engine
  • D-Link ZoneDefense (in Verbindung mit NetDefend Firewall)
  • Microsoft® Network Access Protection (NAP)


Redundanz
  • 802.3ad Link Aggregation Port Trunks
  • 802.1w Rapid und 802.1s Multiple Spanning Tree
  • Loopback Detection
  • opt. externes redundantes Netzteil DPS-200


Datentransfer & Priorisierung
  • Quality & Class of Service (QoS/CoS)
  • 802.1p Priority Queues/Multi-Layer CoS
  • IP Multicast Support
  • IGMP Snooping, MLD Snooping
  • Jumbo Frame bis zu 9216 Bytes
  • IPv6/IPv4 Inter-VLAN Routing mit bis zu 224 Einträgen


Bandbreitenkontrolle
  • Port Mirroring
  • Traffic Segmentation
  • Bandbreiten-Management
  • Broadcast Storm Control
  • RMON (1,2,3,9)
  • sFlow


Konfiguation & Management
  • Web Management
  • Kommandozeile (CLI)
  • SNMP v.1, v.2c, v.3
  • TELNET
  • LLDP Agent


Service
  • D-Link Advanced Service: Produktkategorie A
  • Limited Lifetime Warranty

This product was phased out on: 07.09.2016
Version Datum Typ Dateigröße
Datasheet - PDF 1.05mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
Handbuch für alle Hardwarerevisionen Handbuch für alle Hardwarerevisionen 19.03.2013 - - Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Aktuelle Firmware für alle Hardwarerevisionen 2.60.017 Aktuelle Firmware für alle Hardwarerevisionen 18.03.2011 Herunterladen
Version Beschreibung Datum
D-View Modul für Hardwarerevision B 2.60.17 D-View Modul für Hardwarerevision B 03.09.2010 Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Declaration of conformity for revision A5 Declaration of conformity for revision A5 10.09.2012 Herunterladen
Declaration of conformity for revision A2 Declaration of conformity for revision A2 08.05.2009 Herunterladen