Media Converter 1 porta RJ45 10/100Mbps / 1 porta fibra ottica 100BASE-FX (MT-RJ

DMC-300M

  • Stato del prodotto: In produzione
Media Converter DMC-300M
Questo media converter converte il segnale 10/100Mbps 10BASE-T/100BASE-TX Fast Ethernet di un cavo twisted-pair, in un segnale 100BASE-FX Fast Ethernet di un cavo in fibra ottica multi-mode. La distanza massima di copertura del cavo in fibra ottica è di 2 km. Il media converter è fornito di un connettore RJ45 per il cavo twisted-pair in rame e di un connettore MT-RJ per la fibra ottica.

Funzionalità
  • Standard IEEE 802.3 10Base-T Ethernet
  • Standard IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet
  • Standard IEEE 802.3u 100Base-FX Fast Ethernet
  • Standard IEEE 802.3x controllo di flusso e back-pressure
  • 1 canale di conversione di media fra 10BASE-T/100BASE-TX e 100BASE-FX
  • 1 connettore RJ45 (lato cavo twisted-pair), 1 connettore MT-RJ (lato cavo fibra ottica)
  • Auto negoziazione della velocità e della modalità duplex sulla porta twisted-pair
  • Auto MDI-II e AUTO-MDI-X
  • Switch per la configurazione della velocità fissa in modalità half/full duplex
  • Metodo switching Store and Forward
  • Velocità inoltro dati full wire-speed
  • LED di stato sul pannello frontale
  • Uso sia in modalità stand-alone sia installato nello chassis DMC-1000
  • Supporto alla funzionalità di hot-swap se usato nello chassis DMC-1000
L'aspetto del prodotto reale può differire dall'immagine visualizzata in questa pagina.

Technical Specifications

Specifiche tecniche

Indicatori LED
  • Power
  • 100Mbps Speed (per la porta del cavo twisted-pair)
  • Full/Duplex Collision (per entrambe le porte fibra ottica e twisted-pair)
  • LINK/ACT (per la porta del cavo twisted-pair)
Dimensioni
  • 120 x 88 x 25 mm
Alimentazione ingresso
  • 7.5V 1.5A
Alimentatore esterno

Temperatura di funzionamento

  • 0° ~ 40°C

Temperatura di conservazione
  • -25° ~ 70°C
Umidità
  • 10 ~ 90% (non-condensing)
Certificazioni
  • FCC Class B
  • VCCI Class B
  • CE Class B
  • C-Tick
Garanzia
  • 2 anni
Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet (English) - PDF 0.28mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
Manual v1 (English) Manual v1 (English) - PDF 0.21mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
1.0 Quick Installation Guide (English) - PDF 0.61mb Download
Versione Descrizione Data
DEU_DoC_D4_RevA CE Declaration 14/10/2009 Download