26 Port Gigabit Max PoE Switch

DGS-1026MP

  • Stato del prodotto: In produzione
Lo Switch Max PoE Gigabit da 26 porte DGS-1026MP di D-Link offre agli utenti la possibilità di connettersi facilmente e alimentare dispositivi Power over Ethernet (PoE), quali access point (AP) wireless, telecamere IP e telefoni IP. Ciascuna delle 24 porte PoE è in grado di fornire fino a 30 watt, con un'alimentazione PoE totale a disposizione di 370 watt.

Scarica la scheda tecnica

Elenco negozi

Lo Switch Max PoE Gigabit da 26 porte DGS-1026MP di D-Link offre agli utenti la possibilità di connettersi facilmente e alimentare dispositivi Power over Ethernet (PoE), quali access point (AP) wireless, telecamere IP e telefoni IP.

Power over Ethernet

Il DGS-1026MP è dotato di 24 porte 10/100/1000BASE-T che supportano lo standard IEEE 802.3at PoE+. Ciascuna delle 24 porte PoE è in grado di fornire fino a 30 watt, con un'alimentazione PoE totale a disposizione di 370 watt. I LED di utilizzo PoE offrono informazioni in tempo reale sull'assorbimento della corrente PoE nella rete e aiutano a pianificare l'utilizzo dell'alimentazione PoE totale a disposizione, evitando problemi di sovraccarico.


Aumentate la portata della rete

L'aggiunta di due porte uplink combo Gigabit si traduce nella possibilità per le aziende di aumentare la larghezza di banda della loro rete usando la velocità Gigabit Ethernet, offrendo allo stesso tempo la ridondanza, così i dati voce e di sorveglianza verranno trasferiti in modo affidabile.


Efficienza energetica

Per aiutare le piccole aziende a risparmiare in termini di costi operativi, il DGS-1026MP supporta l'IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE). Questa funzionalità monitora attivamente il traffico di rete e mette in ibernazione automaticamente le porte non in uso, alimentandole esclusivamente quando sono necessarie.


Configurazione senza problemi

Il DGS-1026MP è un dispositivo plug-and-play che non richiede alcuna configurazione, per essere impostato in modo semplice e senza problemi. Basta collegare l'interruttore alla rete e quindi connettere più computer, condividere file ed effettuare chiamate VoIP attraverso la rete.


Prodotti correlati

8-Port Desktop Gigabit Max PoE Switch
DGS-1008MP (Max PoE)
Maggiori informazioni
Switch EasySmart PoE+ per la videosorveglianza
DGS-1100-10MP (Max PoE), DGS-1100-10MPP (Max PoE), DGS-1100-26MP (Max PoE)
Maggiori informazioni
Serie di Switch Smart+ Gigabit DGS-1210
DGS-1210-10, DGS-1210-10P, DGS-1210-10MP, DGS-1210-20, DGS-1210-26, DGS-1210-28, DGS-1210-28P, DGS-1210-28MP (Max PoE), DGS-1210-52, DGS-1210-52P, DGS-1210-52MP (Max PoE)
Maggiori informazioni
Switch Gigabit Unmanaged 24 porte 10/100/1000Mbps
DGS-1024D
Maggiori informazioni

Technical Specifications

Technical Specifications

General

Number of Ports

  • 24 x 10/100/1000 Mbps ports
  • 2 x 10/100/1000BASE-T/SFP combo ports

Standards

  • IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • IEEE 802.3z
  • IEEE 802.3x Flow Control
  • IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE)

Switching Capacity

  • 52 Gbps switching fabric

64 Byte Max. Forwarding Rate

  • 38.69 Mpps

Media Interface Exchange

  • Auto MDI/MDI-X   

Transmission Method

  • Store-and-forward

MAC Address Table

  • 8K (8192) entries per device   

Packet Buffer Memory

  • 512 KB per device

PoE Standards

  • IEEE 802.3at
  • IEEE 802.3af

PoE Ports

  • Ports 1 to 24        

PoE Budget

  • 370 W        
  • Up to 30 W per port

Diagnostic LEDs

Per Unit

  • Power
  • PoE Power Budget

Per Port

  • Activity/Link
  • Speed

Per PoE Port

  • Power Fail
  • Power OK

Physical

Fan

  • 2 x Smart fans     

Dimensions

  • 440 x 250.4 x 44 mm (17.32 x 9.86 x 1.73 inch) 

Weight

  • 3.1 kg (6.83 lbs)  

Power Input

  • AC Input: 100 to 240 V AC, 50/60 Hz

Power Consumption

  • Maximum:
    • 444.1 W (PoE on)
    • 82.1 W (PoE off)
    • Standby:
      • 240 V: 18.25 W

Temperature

  • Operating: 0 to 50 ˚C (32 to 122 ˚F)
  • Storage: -40 to 70 ˚C (-40 to 158 ˚F)

Humidity

  • Operating: 10% to 90% RH, non-condensing       
  • Storage: 5% to 90% RH, non-condensing

MTBF

  • 205,975 hours     

Heat Dissipation

  • 1,515 BTU/h        

EMI

  • FCC Class A
  • CE
  • CCC
  • RoHS
  • VCCI
  • BSMI
  • RCM

Safety

  • UL/CSA 60950-1
  • EN 60950-1
  •  IEC 60950-1

Optional SFP Transceivers

  • DEM-310GT - 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT - 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m  
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km  
  • DEM-314GT - 1000BASE-LHX, Single-mode, 50 km         
Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet - PDF 0.48mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
QIG - 05/07/2016 - - Download
Versione Descrizione Data
DEU_CE_Declaration

DGS-1026MP CE DoC

- Download