Cookies
Notre site web utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez notre politique d'utilisation des cookies.
En savoir plus
Accepter

Support


Fiches techniques
Version Date Type Taille de fichier
-
-
-
Firmware
Ce produit D-Link inclut du code logiciel développé par des parties tierces, incluant du code logiciel sujet à licence publique générale GNU ("GPL") ou licence publique générale limitée ("LGPL"). Selon le cas, les termes GPL et LGPL, ainsi que les informations pour accéder au code GPL et code LGPL utilisés dans ce produit, sont disponibles ici :
 
http://tsd.dlink.com.tw/GPL.asp
 
Le code GPL et le code LGPL utilisés dans ce produit sont distribués SANS AUCUNE GARANTIE et sont sujet aux droits d'un ou plusieurs auteurs. Pour plus de détails, consulter le code GPL et le code LGPL de ce produit ainsi que les termes du GPL et du LGPL.

Ne pas mettre à jour le firmware sur votre produit D-Link via une connexion sans fil (Sauf dans le cas où votre produit ne dispose uniquement que d'une connexion sans fil). Ceci peut entraîner un défaut de l'appareil . Utilisez uniquement des connexions réseau filaires. Vérifiez que vous utilisez le firmware adapté à la révision matérielle de votre produit. Pensez toujours à changer les noms d'utilisateur et mots de passe par défaut de vos appareils.
Version Description Date
DXS-1210-12TC Firmware
Show moreShow less
28/01/2016

 

Spécifications techniques

Général

Modèle

  • DXS-1210-10TS
  • DXS-1210-12TC

Interfaces

  • 8 ports 10GBASE-T
  • 2 ports SFP+
  • 8 ports 10GBASE-T
  • 2 ports SFP+
  • 2 ports mixtes 10GBASE-T/SFP+

Norme ports et fonctions

  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • Conformité IEEE 802.3az
  • IEEE 802.3an 10GBASE-T 10GbE sur cuivre
  • IEEE 802.3ae 10GbE sur fibre
  • IEEE 802.3z 1000BASE-X
  • Prise en charge de la fonction Auto MDI/MDIX pour 1000/10GBASE-T

Câbles réseau pour 10GBASE-T

  • CAT-6 (30 m. max)
  • CAT-6A ou CAT-7 (100 m. max)

Échange d'interface de données

  • Réglage Auto MDI/MDIX pour tous les ports à paire torsadée

Performances

Capacité de commutation

  • 200 Gbit/s
  • 240 Gbit/s

Taux de transmission maximum

  • 148,8 Mpps
  • 178,56 Mpps

Méthode de transmission

  • Stockage et retransmission

Table d’adresses MAC

  • Jusqu'à 16000 entrées par appareil

Caractéristiques physiques et environnementales

Entrée CA

  • 100 à 240 VCA

Consommation d'énergie maximale

  • 68,67 watts
  • 90,81 watts

Consommation d'énergie en veille

  • 31,59 watts
  • 42,65 watts

Température de fonctionnement

  • -5 à 50 ˚ C

Température de stockage

  • -40 à 70 ˚ C

Humidité en fonctionnement

  • 0 % à 95 % sans condensation

Humidité pendant le stockage

  • 0 % à 95 % sans condensation

Dimensions (L x l x h)

  • 440 x 210 x 44 mm (17,36 x 8,26 x 1,73 pouces)

Poids

  • 3,1 kg
  • 3,15 kg

LED de diagnostic

  • Liaison/Activité/Vitesse (par port 10GBASE-T)
  • Liaison/Activité/Vitesse (par port 10G SFP+)
  • Alimentation/Ventilateur (par appareil)

Certifications

  • CE
  • FCC
  • C-Ticket
  • VCCI
  • BSMI
  • CCC

Sécurité

  • cUL
  • CB
  • CE
  • CCC
  • BSMI

Logiciel

Fonctions L2

  • Table d’adresses MAC
  • Jusqu'à 16000 entrées
  • Adresses MAC statiques
  • 1K
  • Surveillance IGMP
  • Surveillance IGMP v1/v2/v3
  • 384 groupes IGMP pris en charge
  • 128 adresses multicast statiques prises en charge au moins
  • Selon surveillance VLAN IGMP
  • Prise en charge Fast Leave sur hôte
  • Surveillance du trafic MLD
  • Surveillance du trafic MLD v1/v2
  • 384 groupes pris en charge
  • 128 adresses multicast statiques prises en charge
  • Prise en charge Fast Leave sur hôte
  • LLDP
  • LLDP-MED
  • Protocole STP (Spanning Tree Protocol)
  • 802.1D STP
  • 802.1w RSTP
  • 802.1s MSTP
  • Contrôle de flux
  • Contrôle de flux 802.3x
  • Prévention du blocage en tête de file
  • Mise en miroir des ports
  • Prise en charge de un-un
  • Prise en charge de plusieurs-un
  • Prise en charge de la mise en miroir des ports de transmission/de réception/des deux
  • Agrégation de liens 802.3ad :
  • Maximum de 8 groupes/8 ports par groupe
  • Trame Jumbo
  • Jusqu'à 9000 octets
  • Détection de bouclage
  • ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) 1

VLAN

  • 802.1Q VLAN
  • VLAN par port
  • 4000 groupes VLAN
  • Configurable VID
  • 1~4094
  • Voice VLAN1
  • Auto Surveillance VLAN1
  • GVRP1
  • VLAN asymétrique

Qualité de service (QoS)

  • CoS basée sur
  • Files d'attente prioritaires 802.1p
  • Code d'accès aux services différenciés (DSCP)
  • ToS
  • Classe de trafic IPv6
  • Port TCP/UDP
  • ID VLAN
  • Adresse MAC
  • Type Ether
  • Adresse IP
  • Type de protocole
  • Étiquette de flux IPv6
  • File d'attente prioritaire 802.1p
  • 8 files d'attente par port
  • Gestion des files d’attente
  • Priorité stricte
  • Weighted Round Robin (WRR)
  • Deficit Round Robin (DRR)
  • Weighted Deficit Round Robin (WDRR)
  • Contrôle de la bande passante
  • Par port (entrée/sortie, précision minimum de 64 Kbits/s)
  • iSCSI Awareness1

Fonctions L3

  • Interface IP
  • 16 interfaces IPv4/v6 prises en charge
  • ARP
  • 768 ARP statiques
  • Route par défaut1
  • IPv6 Neighbor Discovery (ND)
  • Route statique 1
  • Max. 32 entrées IPv4
  • Max. 32 entrées IPv6

Liste de contrôle d'accès (ACL)

  • Max. 50 listes d'accès
  • Max. 256 règles ACL
  • Max. 50 VLAN access map1
  • Listes de contrôle d'accès basées sur
  • priorité 802.1p
  • VLAN1
  • Adresse MAC
  • Type Ether
  • Adresse IP
  • Code d'accès aux services différenciés (DSCP)
  • Type de protocole
  • Numéro de port TCP/UDP
  • Classe de trafic IPv6
  • Étiquette de flux IPv6

Sécurité

  • Contrôle des broadcast haut débit/multidiffusion/monodiffusion
  • Sécurité du moteur D-Link
  • Recherche de serveur DHCP
  • Association des Ports-IP-MAC
  • Surveillance du trafic DHCP1
  • IP Source Guard1
  • Inspection ARP dynamique1
  • Surveillance du trafic IPv61
  • IPv6 Source Guard1
  • DHCPv6 Guard1
  • IPv6 ND Inspection1
  • IPv6 Route Advertisement (RA) Guard1
  • Segmentation du trafic
  • SSH1
  • Prise en charge v1/ v2
  • Prise en charge IPv4/ IPv6
  • SSL
  • Prise en charge v1/v2/v3
  • Prise en charge IPv4/IPv6
  • Prévention anti-usurpation ARP1
  • Max. 127 entrées
  • Prévention des attaques DoS
  • Sécurité du port
  • Prise en charge de 6656 adresses MAC par port
  • Détection des adresses dupliquées

OAM

  • Diagnostic des câbles

AAA

  • Contrôle d'accès basé sur le web (WAC)1
  • Prise en charge de la base de données locale/RADIUS
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les ports
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les hôtes
  • Attribution dynamique de VLAN
  • Attribution des règles d'identification (VLAN/ACL/QoS)
  • Authentification 802.1X1
  • Prise en charge de l'attribution dynamique de VLAN
  • Attribution des règles d'identification (VLAN/ACL/QoS)
  • Prise en charge de la base de données locale/RADIUS
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les ports
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les hôtes
  • Prise en charge de EAP, OTP, TLS, TTLS, PEAP
  • Prise en charge du serveur RADIUS IPv4/IPv61
  • Prise en charge IPv4/IPv6 TACACS+1
  • VLAN invité1
  • Compound Authentication1
  • Authentification pour l'accès à la gestion
  • Authentication Database Failover1
  • MAC-based Access Control (MAC)1
  • Prise en charge de la base de données locale/RADIUS
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les ports
  • Prise en charge du contrôle d'accès basé sur les hôtes
  • Attribution dynamique de VLAN
  • Attribution des règles d'identification (VLAN/ACL/QoS)

Gestion

  • Interface web
  • Utilitaire d'assistant réseau D-Link
  • Compact CLI
  • Serveur Telnet
  • Client TFTP
  • MDI/MDIX configurable
  • SNMP
  • Prise en charge de v1/v2c/v3
  • Interruption SNMP
  • Assistant intelligent
  • LLDP
  • LLDP-MED
  • Relais DHCP1
  • Journal système
  • Client BootP/DHCP
  • SNTP1
  • ICMP v6
  • IPv4/v6 Dual Stack
  • Configuration automatique de DHCP1
  • RMON v1/v21
  • Hôte de confiance
  • Images doubles
  • Configurations doubles1
  • Client DNS1
  • Commande de débogage

Technologie D-Link Green V3.0

  • Économie d'énergie via :
  • Mise hors tension des LED
  • Mise en veille du système
  • Mise hors tension des ports

Normes MIB/RFC

  • TFTP RFC 783
  • Client BootP/DHCP RFC 951
  • SNMP v1, v2, v3 RFC 1157
  • MIB II RFC 1213
  • Convention d'interruption MIB RFC 1215
  • TFTP RFC 1350
  • MIB pont RFC 1493
  • SNTP RFC 1769
  • Client BootP/DHCP RFC 1542
  • SNMP v1, v2, v3 RFC 1901
  • MIB SNMP v2 RFC 1907
  • SNMP v1, v2, v3 RFC 1908
  • Client BootP/DHCP RFC 2131
  • Authentification RADIUS RFC 21381
  • Authentification RADIUS RFC 2139
  • MIB groupe d'interface RFC 2233
  • RFC-2246 SSL
  • RFC 2475
  • SNMP v1, v2, v3 RFC 2570
  • SNMP v1, v2, v3 RFC 2575
  • Classe de service (CoS) RFC 2598
  • Authentification RADIUS RFC 26181
  • RMON v1 RFC 2819
  • Authentification RADIUS RFC 2865
  • Journal système RFC 3164
  • Journal système RFC 3195
  • SNMP RFC 3411-17
  • MIB privé D-Link
  • MIB LLDP
  • MIB zone de défense
  • MIB groupe d'interface 2233

Câbles Direct Attach Ethernet 10 Gigabit en option

DEM-CB100S Câble Direct Attach 10GbE SFP+ to SFP+ 1 m

DEM-CB300S Câble Direct Attach 10GbE SFP+ to SFP+ 3 m

Émetteurs-récepteurs Gigabit Ethernet SFP en option

DEM-310GT 1000BASE-LX monomodal, 10KM

DEM-311GT 1000BASE-SX multi-mode, 550M

DEM-312GT2 1000BASE-SX multi-mode, 2KM

DEM-314GT 1000BASE-LHX monomodal, 50KM

Émetteurs-récepteurs Ethernet 10 Gigabit SFP+ en option

DEM-431XT 10GBASE-SR Multi-mode, OM1:33M/OM2:82M/OM3:300M (sans DDM)

DEM-431XT-DD 10GBASE-SR multi-mode, OM1:33M/OM2:82M/OM3:300M (avec DDM)

DEM-432XT 10GBASE-LR monomodal, 10KM (sans DDM)

DEM-432XT-DD 10GBASE-LR monomodal, 10KM (avec DDM


Documents de garantie
Ce produit D-Link inclut du code logiciel développé par des parties tierces, incluant du code logiciel sujet à licence publique générale GNU ("GPL") ou licence publique générale limitée ("LGPL"). Selon le cas, les termes GPL et LGPL, ainsi que les informations pour accéder au code GPL et code LGPL utilisés dans ce produit, sont disponibles ici :
 
http://tsd.dlink.com.tw/GPL.asp
 
Le code GPL et le code LGPL utilisés dans ce produit sont distribués SANS AUCUNE GARANTIE et sont sujet aux droits d'un ou plusieurs auteurs. Pour plus de détails, consulter le code GPL et le code LGPL de ce produit ainsi que les termes du GPL et du LGPL.