Cookies
Notre site web utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez notre politique d'utilisation des cookies.
En savoir plus
Accepter

Switch Gigabit Max PoE 26 ports

DGS-1026MP

Partager

Le switch Gigabit Max PoE 26 ports DGS-1026MP de D-Link permet aux utilisateurs de se connecter et d’alimenter facilement des périphériques compatibles PoE tels que des points d’accès sans fil, des caméras IP et des téléphones IP. Chacun des 24 ports PoE peut fournir jusqu’à 30 watts, ce qui représente un bilan de puissance PoE total de 370 watts. Le switch Gigabit Max PoE 26 ports DGS-1026MP de D-Link permet aux utilisateurs de se connecter et d’alimenter facilement des périphériques compatibles PoE tels que des points d’accès sans fil, des caméras IP et des téléphones IP.

Power Over Ethernet

Le switch DGS-1026MP comporte 24 ports 10/100/1000BASE-T prenant en charge la norme IEEE 802.3at PoE+. Chacun des 24 ports PoE peut fournir jusqu’à 30 watts, ce qui représente un bilan de puissance PoE total de 370 watts. Les voyants d’utilisation PoE indiquent en temps réel l’utilisation de la puissance PoE actuelle sur le réseau et facilitent la planification de la puissance du réseau PoE afin d’éviter une surcharge du PoE.


Sécurisez votre réseau

L’ajout de deux ports de liaison montante mixtes Gigabit permet aux entreprises d’augmenter la bande passante de leur réseau en utilisant la vitesse du Gigabit Ethernet et d’offrir la redondance afin de transférer les données voix et surveillance en toute fiabilité.


Économe en énergie

Grâce à la prise en charge de la norme IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE), le switch DGS-1026MP aide les petites entreprises à réduire leurs coûts d’exploitation. Cette fonctionnalité surveille activement le trafic réseau, met automatiquement en veille les ports inutilisés et les met sous tension uniquement lorsque cela est nécessaire.


Installation facile

Le switch DGS-1026MP est un appareil plug-and-play qui ne nécessite aucune configuration et permet donc une installation simple et aisée. Il suffit de connecter le switch au réseau, puis de brancher des ordinateurs, de partager des fichiers et de passer des appels VoIP sur le réseau.


Fonctions et caractéristiques

Caractéristiques

Connectivité polyvalente

  • 24 ports PoE 10/100/1000 Mbit/s
  • 2 ports de liaison montante mixtes Gigabit

Fiabilité

  • Contrôle de flux IEEE 802.3x
  • Commutation de messages

Configuration simple

  • Installation Plug-and-Play
  • Détection croisée MDI/MDI-X automatique pour tous les ports

Fonctionnalités « vertes »

  • Energy Efficient Ethernet IEEE 802.3az (Optimisation énergétique d’Ethernet)
  • Conforme à la norme RoHS

Budget de puissance PoE élevé

  • Budget de puissance PoE 370 W
  • Conforme à la norme IEEE 802.3af/at
  • Voyants indiquant l’utilisation PoE

Spécifications techniques

Général

Nombre de ports

  • 24 ports 10/100/1000 Mbit/s
  • 2 ports mixtes 10/100/1000BASE-T/SFP

Normes

  • Ethernet IEEE 802.3 10BASE-T
  • Fast Ethernet IEEE 802.3u 100BASE-TX
  • Gigabit Ethernet IEEE 802.3ab 1000BASE-T
  • IEEE 802.3z
  • Contrôle de flux IEEE 802.3x
  • IEEE 802.3az Energy-Efficient Ethernet (EEE)

Capacité de commutation

  • Matrice de commutation 52 Gbit/s     

Taux de transmission max. 64 octets

  • 38,69 Mpps

Interface de support Exchange

  • MDI/MDI-X automatique

Mode de transmission

  • Stockage et retransmission      

Table d’adresses MAC

  • 8000 entrées par périphérique 

Mémoire tampon paquet

  • 512 ko par périphérique 

Normes PoE

  • IEEE 802.3at
  • IEEE 802.3af

Ports PoE

  • Ports 1 à 24

Bilan PoE

  • 370 W        
  • Jusqu’à 30 W par port

Voyants de diagnostic

Par unité

  • Alimentation
  • Budget de puissance PoE

Par port

  • Activité/Liaison     
  • Vitesse

Par port PoE

  • Rupture d’alimentation
  • Alimentation OK

Caractéristiques physiques

Ventilateur

  • 2 ventilateurs intelligents        

Dimensions

  • 440 x 250,4 x 44 mm    

Poids

  • 3,1 kg        

Entrée d’alimentation

  • Entrée CA : 100 à 240 V CA, 50/60 Hz       

Consommation électrique

  • Maximum :
    • 444,1 W (PoE activé)
    • 82,1 W (PoE désactivé)
  • En veille :
    • 240 V : 18,25 W

Température

  • En fonctionnement : 0 à 50 ˚C
  • En stockage : -40 à 70 °C

Humidité

  • En fonctionnement : de 10 % à 90 % sans condensation        
  • En stockage : de 5 % à 90 % sans condensation

MTBF

  • 205 975 heures   

Dissipation de chaleur

  • 1,515 BTU/h        

EMI

  • FCC Classe A
  • CE
  • CCC
  • RoHS
  • VCCI
  • BSMI
  • RCM

Sécurité

  • UL/CSA 60950-1
  • EN 60950-1
  •  CEI 60950-1

Émetteurs-récepteurs SFP en option

  • DEM-310GT - 1000BASE-LX, monomodal, 10 km  
  • DEM-311GT - 1000BASE-SX, multi-mode, 550 m  
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX, multi-mode, 2 km 
  • DEM-314GT - 1000BASE-LHX, monomodal, 50 km

Documents de garantie
Fiches techniques
Description Type Taille de fichier
Télécharger PDF 0.48mb

Comment acquérir le DGS-1026MP

D-Link Assist Services
Révisions matérielles
Télécharger des révisions

Nous contacter

D-Link France
41 boulevard Vauban
78280 Guyancourt
France

Par téléphone
Numéro Général : 01 30 23 86 88
Support technique : 01 76 54 84 17
Fax : 01 30 23 86 89

Par e-mail
Marketing: fr-info@dlink.com