26 Port Gigabit Max PoE Switch

DGS-1026MP

  • Estado del producto: Activo
D-Link DGS-1026MP 26-Port Gigabit Max PoE Switch, gracias a su elevado budget Power Over Ethernet (370W) es el conmutador ideal para integrar en la red de cualquier PYME dispositivos PoE tales como puntos de acceso WiFi (AP), Cámaras IP y Teléfonos IP. Cada uno de sus 24 puertos Gigabit PoE puede suministrar hasta 30 W, con un PoE Budget total de 370W.

Descargar el datasheet.

Lista de puntos de venta

D-Link DGS-1026MP 26-Port Gigabit Max PoE Switch, gracias a su elevado budget Power Over Ethernet (370W) es el conmutador ideal para integrar en la red de cualquier PYME dispositivos PoE tales como puntos de acceso WiFi (AP), Cámaras IP y Teléfonos IP.

Alimentación a través de Ethernet (PoE)

DGS-1026MP cuenta con 24 x 10/100/1000BASE-T puertos compatibles con el protocolo 802.3at PoE+ estándar. Cada uno de los 24 puertos PoE puede suministrar hasta 30 W, con una potencia PoE total (PoE Budget) de 370 W. Los LED de uso PoE proporcionan más información en tiempo real sobre el uso real de alimentación PoE de la red y ayuda a planificar la demanda para evitar problemas de sobrecarga.


Versatilidad de despliegue

La disponibilidad de dos puertos Gigabit SFP Combo permite integrar interfaces de Cobre o Fibra para que la versatilidad del entorno de red no tenga límites.


Eficiencia energética

Para ayudar a las PYMES a ahorrar en los costes operativos, es compatible con IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE). Esta función supervisa activamente el tráfico de red y coloca automáticamente en hibernación los puertos que no están siendo utilizados, suministrando alimentación sólo cuando hay demanda.


Configuración sin complicaciones

DGS-1026MP es un Switch sin gestión que no requiere ninguna configuración adicional, por lo que su instalación es simple y sin complicaciones. Gracias a ello se convierte en una excelente opción para PYMES que no disponen de departamento de IT y quieren ahorrar costes de gestión/mantenimiento de la red local.


Otros usuarios también vieron

8-Port Desktop Gigabit Max PoE Switch
DGS-1008MP (Max PoE)
Más información
Gigabit Smart Managed Surveillance PoE+ Switches
DGS-1100-10MP (Max PoE), DGS-1100-10MPP (Max PoE), DGS-1100-26MP (Max PoE)
Más información
Gigabit Smart+ Managed Switches
DGS-1210-10, DGS-1210-10P, DGS-1210-10MP, DGS-1210-20, DGS-1210-26, DGS-1210-28, DGS-1210-28P, DGS-1210-28MP (Max PoE), DGS-1210-52, DGS-1210-52P, DGS-1210-52MP (Max PoE)
Más información
Switch 24 puertos 10/100/1000Mbps No Gestionable
DGS-1024D
Más información

Technical Specifications

Technical Specifications

General

Number of Ports

  • 24 x 10/100/1000 Mbps ports
  • 2 x 10/100/1000BASE-T/SFP combo ports

Standards

  • IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • IEEE 802.3z
  • IEEE 802.3x Flow Control
  • IEEE 802.3az Energy Efficient Ethernet (EEE)

Switching Capacity

  • 52 Gbps switching fabric

64 Byte Max. Forwarding Rate

  • 38.69 Mpps

Media Interface Exchange

  • Auto MDI/MDI-X   

Transmission Method

  • Store-and-forward

MAC Address Table

  • 8K (8192) entries per device   

Packet Buffer Memory

  • 512 KB per device

PoE Standards

  • IEEE 802.3at
  • IEEE 802.3af

PoE Ports

  • Ports 1 to 24        

PoE Budget

  • 370 W        
  • Up to 30 W per port

Diagnostic LEDs

Per Unit

  • Power
  • PoE Power Budget

Per Port

  • Activity/Link
  • Speed

Per PoE Port

  • Power Fail
  • Power OK

Physical

Fan

  • 2 x Smart fans     

Dimensions

  • 440 x 250.4 x 44 mm (17.32 x 9.86 x 1.73 inch) 

Weight

  • 3.1 kg (6.83 lbs)  

Power Input

  • AC Input: 100 to 240 V AC, 50/60 Hz

Power Consumption

  • Maximum:
    • 444.1 W (PoE on)
    • 82.1 W (PoE off)
    • Standby:
      • 240 V: 18.25 W

Temperature

  • Operating: 0 to 50 ˚C (32 to 122 ˚F)
  • Storage: -40 to 70 ˚C (-40 to 158 ˚F)

Humidity

  • Operating: 10% to 90% RH, non-condensing       
  • Storage: 5% to 90% RH, non-condensing

MTBF

  • 205,975 hours     

Heat Dissipation

  • 1,515 BTU/h        

EMI

  • FCC Class A
  • CE
  • CCC
  • RoHS
  • VCCI
  • BSMI
  • RCM

Safety

  • UL/CSA 60950-1
  • EN 60950-1
  •  IEC 60950-1

Optional SFP Transceivers

  • DEM-310GT - 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT - 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m  
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km  
  • DEM-314GT - 1000BASE-LHX, Single-mode, 50 km         
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet - PDF 0.48mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
QIG - 05/07/2016 - - Descargar
Versión Descripción Fecha
DEU_CE_Declaration

DGS-1026MP CE DoC

- Descargar