10 Gigabit Ethernet Smart Managed Switches

DXS-1100 Series

  • Produkt Status: Aktuelles Produkt

Der DXS-1100-10TS 10-Port Smart 10G Switch 2x SFP+ ist eine Einstiegslösung für kleine und mittlere Unternehmen, die 10-Gigabit Ethernet nutzen wollen.

Acht 10GBase-T-Ports liefern sofort mehr Bandbreite über reguläre Kat.6A-Kabel, ohne dass Sie die vorhandene Verkabelung Ihres Netzwerks erneuern müssen. Zwei 10-Gigabit SFP+-Glasfaserports sorgen für zusätzliche Flexibilität bei Netzwerkverbindungen.


Dadurch ist der Switch ideal für Serverfarmen oder zur Netzwerkaggregation geeignet und stellt eine kostengünstige Lösung mit großem Funktionsumfang für wachsende und anspruchsvolle Netzwerkumgebungen dar.


Der DXS-1100-10TS unterstützt intuitive clientbasierte Software (D-Link Network Assistant) sowie eine webbasierte Verwaltungsoberfläche. Mit der clientbasierten Software können Kunden alle Switches der D-Link Smart Switch Produktfamilie im selben L2-Netzwerksegment finden. Dies ermöglicht eine umfassende Switch-Konfiguration und grundlegende Einrichtung erkannter Geräte, einschließlich Kennwortänderungen und Firmware-Upgrades.


Der DXS-1100-10TS unterstützt Auto Surveillance VLAN und Auto Voice VLAN, die sich bestens für die Einsatzbereiche VoIP und Videoüberwachung eignen. Auto Surveillance VLAN ist ein in der Branche führendes Verfahren, das Videoüberwachungsdaten automatisch Vorrang einräumt. Die Auto Voice VLAN Technik verbessert VoIP-Funktionen, indem Sie Datenverkehr von einem IP-Telefon automatisch über ein gesondertes VLAN leitet.


DXS-1100-10TS ist mit erweiterten Sicherheitsfunktionen ausgestattet, die Ihr Netzwerk vor bösartigen Angriffen schützen. Dazu gehören unter anderem statische MAC-Adressen, Storm Control und IGMP Snooping.


Passende Produkte

Dual Port 10 Gigabit Ethernet PCIe Adapter
DXE-820T
Mehr erfahren
10 Gigabit Ethernet Smart Managed Switches
DXS-1210-10TS, DXS-1210-12TC, DXS-1210-16TC
Mehr erfahren
Gigabit Stackable Smart Managed Switches
DGS-1510-20, DGS-1510-28, DGS-1510-28X, DGS-1510-28P, DGS-1510-28XMP, DGS-1510-52, DGS-1510-52X, DGS-1510-52XMP
Mehr erfahren

Technical Specifications

Technical Specifications

 

General

 

Size

  • 19-inch rackmount width
  • 1U height

 

Number of Ports

  • DXS-1100-10TS - 8 port 10GBASE-T, 2 port SFP+
  • DXS-1100-16SC - 14 port SFP+. 2 port 10GBASE-T/SFP+ combo

 

Port Functions

  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • IEEE 802.3az compliance
  • IEEE 802.3an 10GBASE-T 10GbE over copper
  • IEEE 802.3ae 10GbE over fiber
  • IEEE 802.3z 1000BASE-X
  • Auto MDI/MDIX support for 1000/10GBASE-T

 

Performance

 

Switching Capacity

  • DXS-1100-10TS - 200 Gbps
  • DXS-1100-16SC - 320 Gbps

 

Maximum Forwarding Rate

  • DXS-1100-10TS - 148.801 Mpps
  • DXS-1100-16SC - 238.096 Mpps

 

MAC Address Table Size

  • 16K entries

 

Packet Buffer

  • 2 Mbps

 

Flash Memory

  • 2 Mbytes

 

Power Consumption

Maximum Power Consumption

  • DXS-1100-10TS - 50.9 W
  • DXS-1100-16SC - 60.0 W

 

Standby Power Consumption

  • DXS-1100-10TS - 16.1 W
  • DXS-1100-16SC - 14.35 W

 

Physical

Power Input

  • 100 to 240 V AC

 

MTBF

  • DXS-1100-10TS - 585,959 hours
  • DXS-1100-16SC - 254,038 hours

 

Acoustics

  • DXS-1100-10TS - 46.4 dB(A)
  • DXS-1100-16SC - 48.0 dB(A)

 

Heat Dissipation

  • DXS-1100-10TS - 173.57 BTU/h
  • DXS-1100-10SC - 204.73 BTU/h

 

Weight

  • DXS-1100-10TS - 2.686 kg
  • DXS-1100-16SC - 2.91 kg

 

Dimensions

  • DXS-1100-10TS - 440 x 210 x 44 mm (17.32 x 8.27 x 1.73 inches)
  • DXS-1100-16SC - 441 x 250 x 44 mm (17.32 x 9.84 x 1.73 inches)

 

Ventilation

  • 2 x Smart Fans

 

Operating Temperature

  • -5 to 50 °C (23 to 122 °F)

 

Storage Temperature

  • -40 to 70 °C (-40 to 158 °F)

 

Operating Humidity

  • 0% to 95% non-condensing

 

Storage Humidity

  • 0% to 95% non-condensing

 

EMI

  • CE, FCC, RCM, VCCI, BSMI, CCC

 

Safety

  • cUL, CB, CE, CCC, BSMI

Software

VLAN

  • 802.1Q VLAN
  • Port-based VLAN
    • 128 VLAN groups
  • Configurable VID
    • 1-4094
  • Voice VLAN
  • Auto Surveillance VLAN
  • Asymmetric VLAN

 

L2 Features

  • MAC Address Table
    • Up to 16384 entries
  • Static MAC Address
    • 512 entries
  • IGMP Snooping
    • IGMP v1/v2 Snooping
    • Supports up to 512 IGMP groups
    • Supports 512 static multicast addresses
  • MLD Snooping
    • MLD v1 Snooping
    • MLD v2 Awareness
    • Supports up to 512 MLD groups
    • Supports 512 static multicast addresses
  • LLDP
  • LLDP-MED
  • Spanning Tree Protocol
    • 802.1D STP
    • 802.1w RSTP
  • Flow Control
    • 802.3x Flow Control
    • HOL Blocking Prevention
  • Port Mirroring
    • One-to-One
    • Many-to-One
    • Support Mirroring for Tx/Rx/Both
  • Link Aggregation
    • 802.1AX
    • 802.3ad
    • Maximum of 5 groups/ 4 ports per group
  • Jumbo Frame
    • Up to 9 KB
  • Loopback Detection

 

Quality of Service (QoS)

  • CoS based on
    • 802.1p Priority
  • 802.1p Priority Queue
  • 8 queues per port
  • Queue Handling
    • Strict Priority Queue
    • Weighted Round Robin (WRR)
  • Bandwidth Control
    • Port-based (Ingress/Egress, min. granularity 64 Kbps)

 

L3 Features

  • IPv6 Neighbor Discovery (ND) 

 

Security

  • Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control
  • D-Link Safeguard Engine
  • Traffic Segmentation
  • SSL
    • Support v1/v2/v3
    • Support IPv4/IPv6
  • ARP Spoofing Prevention
    • Max. 128 entries
  • DoS Attack Prevention
  • Port Security
    • Supports up to 64 MAC address per port
  • Duplicate Address Detection (DAD)

 

Operations, Administration, and Maintenance

  • Cable Diagnostics 

 

AAA

  • Authentication for management access       

 

Management

  • Web-based GUI
  • D-Link Network Assistant Utility
  • TFTP client
  • SNMP
    • Support v1/v2c/v3
  • SNMP trap
  • LLDP
  • LLDP-MED
  • System Log
  • SNTP
  • ICMPv6
  • Dual Images
  • Dual Configurations
  • RMON v1/v2

 

Green Technology

  • Power Saving by:
    • Link Status
    • Cable Length
    • LED Shutoff
    • Port Shutoff
    • System Hibernation

 

MIB/RFC Standards

  • RFC783 TFTP
  • RFC951 BootP/DHCP Client
  • RFC1157 SNMP v1, v2, v3
  • RFC1213 MIB II
  • RFC1215 MIB Traps Convention
  • RFC1350 TFTP
  • RFC1493 Bridge MIB
  • RFC1542 Bootp/DHCP Client
  • RFC1769 SNTP
  • RFC1901 SNMP v1, v2, v3
  • RFC2131 Bootp/DHCP Client
  • RFC2246 SSL
  • RFC2461 Neighbor Discovery for IPv6
  • RFC2570 SNMP v1, v2, v3
  • RFC2575 SNMP v1, v2, v3
  • RFC2598 CoS
  • RFC2674 802.1p MIB
  • RFC3164 System Log
  • RFC3195 System Log
  • RFC3411~17 SNMP
  • RFC4213 IPv4/IPv6 dual stack
  • RFC4293 IPv6 SNMP mgmt. Interface MIB
  • RFC4363 802.1p MIB
  • RFC4861 Neighbor Discovery for IPv6
  • DLINK Private MIB
  • LLDP MIB
  • Zone Defense MIB
  • Interface Group MIB

Optional 10G SFP+ Transceivers

  • DEM-431XT - 10GBASE-SR SFP+ transceiver (w/o DDM), 80 m: OM1 & OM2 MMF, 300 m: OM3 MMF
  • DEM-432XT - 10GBASE-LR SFP+ transceiver (w/o DDM), 10 km

Optional 1G SFP Transceivers

  • DEM-310GT - 1000BASE-LX SFP transceiver, single-mode fiber, 10 km, 3.3 V operating voltage
  • DEM-311GT - 1000BASE-SX SFP transceiver, multi-mode fiber, 550 m, 3.3 V operating voltage
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX SFP transceiver multi-mode fiber, 2 km, 3.3 V operating voltage

Optional 10G SFP+ Direct Attach Cables

  • DEM-CB100S - 10G SFP+ to SFP+ 1 m Direct Attach Cable
  • DEM-CB300S - 10G SFP+ to SFP+ 3 m Direct Attach Cable

10G Ethernet Adapter

  • DXE-820T Dual Port 10GBASE-T RJ-45 PCI Express Adapter

FAQ

  • Vom Switch werden Broadcast-Datenpakete mit Zielport UDP 62976 ins Netzwerk gesendet. Antwort lesen
Version Datum Typ Dateigröße
Datasheet - PDF 0.35mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum
1.00.014 Aktuelle Firmware DXS-1100-16SC 10.03.2017 Herunterladen
1.10B007 Aktuell Firmware DXS-1100-10TS 09.03.2017 Herunterladen
MIB file

MIB file

14.04.2016 Herunterladen
MIB file

MIB file

14.04.2016 Herunterladen