10-Port Layer2 Managed Gigabit Switch

DGS-3200-10

  • Produkt Status: Abgekündigt (EOL)
The DGS-3200-10 xStack 10-Port Gigabit L2 Managed Switch is a managed layer 2 Security Gigabit switches with IPv6 support, designed to maximise network performance in enterprise environments. D-Link Green Technology decreases energy costs by reducing power consumption, without compromising on performance.

Datenblatt downloaden.

Bezugsquellen
  • Managebarer Layer 2 Gigabit Switch mit umfangreichen Sicherheitsfunktionen
  • Microsoft Network Access Protection (NAP)
  • Single IP Management: bis zu 32 Geräte in einem virtuellen Stack
  • Flexible Anbindungsmöglichkeiten durch optionale Mini-GBIC Module
  • Quality of Service und Bandbreitenmanagement
  • Stromsparende Funktionen durch D-Link Green Technologie
  • Lüfterlose Bauform

Dieser kompakte Layer2 Gigabit Switch bietet umfangreiche Managementfunktionen und flexible Anbindungsmöglichkeiten für kleine Büros, Arbeitsgruppen und Niederlassungen. Der DGS-3200-10 verfügt über 10x 10/100/1000Mbit TP Ports und ermöglicht Anwendern eine zuverlässige und schnelle Gigabit-to-the-Desktop-Verbindung. Durch seine lüfterlose Bauform ist eine Positionierung in Großraumbüros oder direkt am Arbeitsplatz ohne störende Hintergrundgeräusche möglich.


Zur Anbindung an weitere Switches, Server oder den Netzwerk-Backbone ist der DGS-3200-10 mit zwei Combo-Ports ausgestattet, die wahlweise als Gigabit Kupferanschluss genutzt oder mittels optionalen Mini GBIC (SFP) Transceiver in 100 oder 1000Mbit Fiber Anschlüsse umgewandelt werden können.


Herausragende Sicherheitsfunktionen
Um den Netzwerkzugriff nur autorisierten Nutzern zu gewähren, verfügt der DGS-3200-10 über umfangreiche Sicherheitsfunktionen wie Access Control List (ACL), 802.1x Port-basierte/MAC-basierte Zugangskontrolle sowie Guest VLAN. Die D-Link Safeguard Engine™ schützt die CPU des Switches vor Broadcast-, Multicast-, und Unicast-Flooding Attacken und erhöht somit die Verfügbarkeit des Netzwerkes.


Netzwerkzutrittskontrolle mit Microsoft® NAP

Mit Network Access Protection (NAP) schützt der DGS-3200-10 das Netzwerk vor Endgeräten, die ein potentielles Sicherheitsrisiko bergen. Entsprechen diese nicht den Netzwerksicherheitsrichtlinien, gewährt der Switch lediglich Zugang zu einem isolierten VLAN, wo aktuelle Sicherheitsupdates zur Verfügung stehen. Weitere Informationen über Microsoft® NAP


Bandbreitenmanagement
Der DGS-3200-10 bietet die Möglichkeit 802.1Q VLAN und 802.1v Protokoll VLAN zu nutzen. Virtuelle Netzwerksegmente können so aufgebaut werden, dass eine Segmentierung zur Netzwerksicherung, zum Bandbreitenmanagement und zur Einschränkung der Broadcast-Domänen ermöglicht wird. Für die einzelnen Ports können Datendurchsatzgrenzen zur Verwaltung der Bandbreite definiert werden. Quality-of-Service (QoS) sichert die optimale Qualität bei zeitkritischen Anwendungen wie Voice over IP und Videokonferenzen.


Energiesparende D-Link Green Technologie

Ohne Einbußen hinsichtlich Performance und Funktionalität wird durch stromsparende Funktionen der durchschnittliche Verbrauch des Switches reduziert. Zudem erhöht sich durch eine geringere Wärmeabgabe die Lebensdauer des Switches. Weitere Infos über D-Link Green


Einfache und zentrale Verwaltung
D-Link Single IP Management (SIM) ermöglicht die Verwaltung von bis zu 32 Geräten über eine einzige IP-Adresse. Dies bedeutet eine erhebliche Erleichterung bei der Wartung und Konfiguration. Darüber hinaus ist die Integration in ein SNMP-basiertes Netzwerkmanagement möglich, wodurch wichtige Informationen über den Gerätestatus abgefragt werden können.


Die Abbildung kann vom tatsächlichen Produkt abweichen.
Mini-GBIC Transceiver 100BaseFX Singlemode
Find out more
Mini-GBIC Transceiver 100BaseFX Multimode
Find out more
1-Port Mini GBIC Module for 1000BaseLX (LC Duplex)
Find out more
1-Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC-Duplex)
Find out more
DEM-312GT2
Find out more

Technical Specifications

Netzwerkanschlüsse
  • 8x 10/100/1000Mbit/s Ethernet TP (RJ-45) Port
  • 2x Combo 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port und Mini-GBIC (SFP) Slot - bestückbar mit opt. 100- oder 1000Mbit/s SFP Transceiver
  • RS-232 DB-9 Console Port


Performance
  • Switch Fabric: 20Gbit/s, 14,88Mio Pakete/s Layer2


Funktionen
  • Jumbo Frame bis zu 10K Bytes
  • IGMP Snooping v1, v2, v3, IPv6 MLD Snooping
  • 802.1D/802.1w/802.1s Spanning Tree
  • Loopback Detection
  • 802.3ad Link Aggregation


Sicherheit
  • Port Security
  • IP-MAC-Port Binding
  • D-Link Safeguard Engine™
  • Microsoft® Network Access Protection (IPv6)
  • D-Link ZoneDefense
  • RADIUS/TACAS+ Authentifizierung
  • Web-basierende Access Control
  • 802.1x Port- und MAC-basierende Access Control
  • Access Control List (ACL), zeitbasiertes ACL
  • SSH v2, SSL v1-3
  • Guest VLAN


VLAN
  • VLAN Group: bis zu 4K Static VLAN Groups; bis zu 255 Dynamic VLAN Groups
  • 802.1Q Tagged VLAN
  • 802.1v Protocol VLAN
  • GVRP


Quality of Service (QoS)
  • 802.1p Prioritätssteuerung
  • Port-basierende QoS/CoS


Bandbreitenmanagement
  • Traffic Segmetation
  • Broadcast Storm Protection
  • Per Flow Bandbreitenmanagement
  • Port Mirroring


Konfiguration/Management
  • Single-IP-Management (SIM)
  • Web-basierte Konfiguration/Management (IPv6)
  • Kommandozeile (CLI)
  • TELNET
  • Console Port
  • SNMP v1, v2c, v3
  • RMON (1,2,3,9)


Bauform
  • Internes Universalnetzteil
  • Ohne Lüfter
  • Desktop oder Rackmontage


D-Link Green Technologie™
  • Reduzierter Stromverbrauch, geringere Betriebskosten
  • Geringere Hitzeentwicklung erhöht die Lebensdauer des Switches
  • Automatisches Umschalten in den Stromsparmodus von ungenutzten Anschlüssen
  • Automatische Verringerung der Signalstärke abhängig von der Kabellänge, Kabeldiagnose


Service
  • Limited Lifetime Warranty
This product was phased out on: 01.12.2013
Version Datum Typ Dateigröße
Datenblatt (Englisch) - PDF 0.74mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
DGS-3200-10 web UI reference guide

DGS-3200-10 web UI reference guide

- PDF 14.54mb Herunterladen
DGS-3200-10 hardware installation guide DGS-3200-10 hardware installation guide - PDF 3.89mb Herunterladen
DGS-3200-10 CLI reference guide DGS-3200-10 CLI reference guide - PDF 3.93mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
1.35 Quick installation guide (English) 01.04.2009 PDF 1.70mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Firmware 2.00.016 Firmware 11.08.2011 Herunterladen
Version Beschreibung Datum
MIB 1.5B52 MIB 28.12.2010 Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Switching Cheat Sheet - 09.10.2014 Herunterladen
DEU_CE_B1_Doc CE Declaration 17.05.2012 Herunterladen
DEU_CE_A2_Doc CE Declaration 12.05.2009 Herunterladen
DEU_CE_A1_Doc CE Declaration 30.05.2008 Herunterladen