Cookies
Unsere Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie unserer Cookie-Richtlinie zu. Mehr erfahren
OK

Netzwerkadapter und Mediakonverter

D-Link bietet eine breite Auswahl an Zubehör und nützlichen Extras, um Ihre Netzwerklösung abzurunden. Diese stellen zusätzliche Funktionen oder Leistungen bereit, damit Sie die Leistung Ihres Netzwerks optimal ausschöpfen können. Unser Produktportfolio umfasst Netzwerk- und PoE-Adapter, Mediakonverter, Transceiver und redundante Netzteile. Diese sind selbstverständlich kompatibel mit den D-Link Netzwerkprodukten aus den Bereichen Storage, IP-Surveillance, Switching, Security und Wireless.

Vergleichen 0 Produkte ( ) Vergleichen

Dual Port 10 Gigabit Ethernet PCIe Adapter

DXE-820T
Eine 10-Gigabit-Anbindung für Ihren Server oder Ihre leistungsstarke Workstation – mit dem D-Link DXE-820T 2-Port 10GBASE-T PCIe Server Adapter. Dieser Hochleistungs-Netzwerkadapter kombiniert 10GBase-T mit dem schnellen Schnittstellenstandard PCI Express 2.0 x8.

  • 10 Gbps
  • 2 ports
  • 802.3an 10GBASE-T
  • 802.3ab 1000BASE-T

Fast Ethernet Converter - 10/100Mbit/s TP (RJ-45) zu 100Mbit/s FX (SC-Duplex)

DMC-300SC

D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einheit zu schaffen.

Gigabit Ethernet Konverter - 1000Mbit/s TP (RJ-45) zu 1000Mbit/s SX (SC-Duplex)

DMC-700SC

Mit wachsendem Netzwerk und steigendem Datenaufkommen erfahren Glasfaserverkabelungen und Glasfasergeräte einen immer höheren Stellenwert. Glasfaserstrecken sind in hohem Maße für derartige interne LAN-Verbindungen geeignet, da sie störungsfreien Transport mit hoher Abhörsicherheit kombinieren. Dieser Prozess geht meist schrittweise vor sich, so dass viele Unternehmen sowohl über Gigabit-Kupferleitungen als auch Glasfaserleitungen verfügen.

Gigabit Ethernet Converter - 1000Mbit/s TP (RJ-45) zu 1000Mbit/s LX (SC-Duplex)

DMC-810SC

Mit wachsendem Netzwerk und steigendem Datenaufkommen erfahren Glasfaserverkabelungen und Glasfasergeräte einen immer höheren Stellenwert. Glasfaserstrecken sind in hohem Maße für derartige interne LAN-Verbindungen geeignet, da sie störungsfreien Transport mit hoher Abhörsicherheit kombinieren. Dieser Prozess geht meist schrittweise vor sich, so dass viele Unternehmen sowohl über Gigabit-Kupferleitungen als auch Glasfaserleitungen verfügen.

16-Slot Konverter Chassis

DMC-1000

Dieses Chassis bietet Ihnen bis zu 16 freie Slots, die wahlweise mit verschiedensten DMC-Mediakonvertern bestückt werden können.

Fast Ethernet Converter - 10/100Mbit/s TP (RJ-45) zu 100Mbit/s FX Singlemode (SC-Duplex)

DMC-515SC

D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einheit zu schaffen. Werden mit Hilfe eines Konverters Netzwerke mit ihren unterschiedlichen Topologien miteinander verknüpft, können diese miteinander kommunizieren, Daten austauschen sowie meist teure Peripheriegeräte gemeinsam nutzen. Dabei kann der jeweilige Konverter je nach Gegebenheiten ausgewählt werden. Dies ist eine besonders kostengünstige Möglichkeit, bisher eingesetzte Geräte wie Switches auch weiterhin zu nutzen. Teure Neuanschaffungen können so vermieden werden, und das Netzwerk kann in seinem grundsätzlichen Aufbau bestehen bleiben.

Gigabit PCI Adapter

DGE-528T

The D-Link DGE-528T PCI Gigabit Ethernet Adapter is a high performance adapter that adds high-speed gigabit connectivity to any PC with an available PCI slot. It is specifically designed to allow throughput at rates up to 2 Gbps in an economical upgrade.

  • Gigabit Ethernet
  • PCI

10Gbps CX4 to 10Gbps SFP+ media converter

DMC-805X

The DMC-805X 10G CX4 to 10G SFP+ Media Converter is the first 10G media converter on the market, converting 10G CX4 signals to 10G SFP+ fibre signals. The DMC-805X extends network distances via the selection of 10G SFP+ modules. The DMC-805X is ideal for extending link distances for servers with built-in 10G CX4 ports.

Redundantes Netzteil

DMC-1001

Ein optionales redundantes Netzteil (Power Supply). Bei Ausfall des Hauptnetzteiles, schaltet sich dieses automatisch ein und sichert so die Verfügbarkeit des Konverter-Chassis.

Fast Ethernet Converter - 10/100Mbit (RJ-45, SC-Duplex), max. 30 km

DMC-530SC

D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einheit zu schaffen.