Switch Gigabit 8 ports niveau 2

DGS-3200-10

  • Statut produit: En fin de vie
The DGS-3200-10 xStack 10-Port Gigabit L2 Managed Switch is a managed layer 2 Security Gigabit switches with IPv6 support, designed to maximise network performance in enterprise environments. D-Link Green Technology decreases energy costs by reducing power consumption, without compromising on performance.

Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires

Mode Projet - Contactez votre revendeur D-Link local

  • Nombreuses options de qualité de service (QoS) et de listes de contrôle d’accès (ACL)
  • Gestion d’IP unique (SIM) : jusqu’à 32 périphériques dans une pile virtuelle
  • Fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link
  • Administration complète avec de nombreuses fonctions de sécurité
  • 2 ports SFP disponibles pour la connectivité fibre optique
  • Ventilation silencieuse sans ventilateur

Le switch Gigabit Security DGS-3200-10 est un switch compact et administrable haut de gamme destiné à assurer une sécurité complète à la périphérie du réseau. Avec sa taille conçue pour le bureau et sa conception sans ventilateur, il est idéal pour les petites succursales n’ayant pas leur propre armoire de données.

Sécurité complète des points d’extrémité

Le switch DGS-3200-10 propose une gamme complète de fonctions de sécurité pour les points d’extrémité afin que vous ayez toute confiance en votre réseau. Il met en œuvre le contrôle de l’identité des utilisateurs grâce au système d’authentification et d’autorisation 802.1X basé sur les hôtes, ainsi qu’au contrôle d’accès basé sur les adresses Web sans clients (WAC) et au contrôle d’accès basé sur les adresses MAC (MAC) pour faciliter le déploiement. Des listes de contrôle d’accès (ACL) sophistiquées permettent aux administrateurs de bloquer les paquets susceptibles d’amener une infection par des vers ou des virus dans le réseau. L’association innovante des ports IP et MAC protège contre l’usurpation ARP et les attaques de type « Man in the Middle » en empêchant les utilisateurs de configurer manuellement leur propre adresse IP ou MAC et en permettant aux administrateurs de vérifier que les informations IP se trouvant sur le serveur syslog ou sur le fichier journal du firewall sont correctes.

Coopération avec d’autres éléments du réseau

Lorsqu’il est associé à un firewall NetDefend de D-Link, le switch peut placer automatiquement en quarantaine tout hôte présentant un comportement anormal. Ce mécanisme de sécurité, D-Link ZoneDefense, assure une protection proactive du réseau en empêchant les virus de se propager à tout le réseau et en contrant les attaques dangereuses dont il est la cible1.
De plus, le switch prend en charge la fonction NAP de Microsoft (Network Access Protection) qui autorise seulement les clients ayant effectué une mise à jour complète à accéder au réseau.
1disponible dans une prochaine mise à jour du firmware

Amélioration de la redondance et des performances.

Pour améliorer la tolérance aux pannes des réseaux et plus particulièrement des chemins par commutation, le DGS-3200-10 prend en charge les protocoles Spanning Tree, y compris les STP 802.1D, 802.1w et 802.1s. De plus, l’agrégation de liens 802.3ad permet de créer plusieurs liaisons Gigabit entre des switches ou avec des serveurs. Grâce à une fonction unique de protection de la machine, Safeguard Engine™ de D-Link, les administrateurs peuvent configurer des seuils pour contrôler les répercussions de la transmission au switch d’un nombre excessif de paquets, généralement causée par des attaques de virus/vers. La fiabilité, la facilité de maintenance et la disponibilité du switch s’en trouvent renforcées.

Surveillance du trafic/Contrôle de la bande passante

Les administrateurs réseau peuvent gérer la bande passante en définissant des niveaux de débit pour chaque port. Afin d’obtenir une bonne qualité de service (QoS), le switch prend en charge les files d’attente prioritaires 802.1p et la classification des paquets basée sur le type de service (TOS), sur le code d’accès aux services différenciés (DSCP), sur l’adresse MAC, l’adresse IP, l’ID du VLAN et le type de protocole L4, afin de permettre aux services réseau essentiels (voix sur IP, ERP, Intranet et visioconférence) d’avoir la priorité sur les autres applications. Le switch propose également la surveillance IGMP et la surveillance MLD basée sur Ipv6 pour une plus grande efficacité des transmissions multicast. 

Gestion d’IP unique (SIM)

Le switch DGS-3200-10 simplifie et accélère vos tâches d’administration puisqu’il permet de configurer, de surveiller et de gérer plusieurs switches depuis un poste de travail exécutant un navigateur Web au moyen d’une adresse IP unique. Cette pile virtuelle est administrée en tant qu’objet unique, toutes les unités étant gérées via une seule adresse IP.

Administration

Le DGS-3200-10 prend en charge les protocoles d’administration basés sur des normes, tels que SNMP, RMON, Telnet, console, l’interface utilisateur Web et l’authentification SSH/SSL.


Photo non contractuelle

Transceiveur fibre monomode SFP 100Base-FX
Find out more
Transceiveur SFP 100Base-FX, fibre multimode (2 km)
Find out more
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-LX
Find out more
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-SX
Find out more
1000BASE-SX multi-mode SFP transceiver
Find out more

Technical Specifications

Interface

  • 10 ports Ethernet Gigabit 10/100/1000Base-T
  • 2 ports SFP disponibles (faisant office de ports combo avec 2 des ports cuivre)
  • Port de console RS-232 DB-9

Performances

  • Matrice de commutation : 20 Gbps

Fonctions L2

  • Trames étendues : jusqu’à 10 240 octets
  • Surveillance IGMP/MLD
  • Protocole Spanning Tree 802.1D, 802.1w et 802.1s
  • Détection de bouclage
  • Agrégation de liens 802.3ad (5 groupes maximum par périphérique ; 8 ports par groupe)

Sécurité

  • Sécurité des ports : jusqu’à 16 adresses MAC par port
  • Association des ports IP et MAC
  • Fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link
  • Fonction NAP par Microsoft® (Network Access Protection)
  • D-Link ZoneDefense*
  • Authentification 802.1x
  • Contrôle d’accès basé sur les adresses Web (WAC)
  • Contrôle d’accès basé sur les adresses MAC (MAC)
  • Liste de contrôle d’accès (ACL) : jusqu’à 200 règles d’accès
  • SSH/SSL

VLAN

  • Balisage VLAN 802.1Q
  • Jusqu’à 4000 groupes VLAN
  • Jusqu’à 255 groupes VLAN dynamiques
  • GVRP

Qualité de service (QoS)

  • Files d’attente prioritaires 802.1p/Classe de service multicouche
  • 8 files d'attente prioritaires

Surveillance du trafic/Contrôle de la bande passante

  • Segmentation du trafic
  • Contrôle de l’envoi massif de messages
  • Contrôle de la bande passante (précision par port pouvant atteindre 512 Kbps)
  • Mise en miroir des ports

Configuration/Administration

  • Configuration et administration basées sur le Web
  • Interface de ligne de commande
  • Client/serveur Telnet
  • Authentification RADIUS/TACACS+ pour accéder à l’administration
  • SNMP v1, v2c, v3
Ce produits est en fin de vie depuis le : 01-09-13
Version Date Type Taille de fichier
Datasheet (English) - PDF 0.74mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
DGS-3200-10 web UI reference guide

DGS-3200-10 web UI reference guide

- PDF 14.54mb Télécharger
DGS-3200-10 hardware installation guide DGS-3200-10 hardware installation guide - PDF 3.89mb Télécharger
DGS-3200-10 CLI reference guide DGS-3200-10 CLI reference guide - PDF 3.93mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
1.35 Quick installation guide (English) 01-04-09 PDF 1.70mb Télécharger
Version Description Date
Firmware 2.00.016 Firmware 11-08-11 Télécharger
Version Description Date
MIB 1.5B52 MIB 28-12-10 Télécharger
Version Description Date
DEU_CE_B1_Doc CE Declaration 17-05-12 Télécharger
DEU_CE_A2_Doc CE Declaration 12-05-09 Télécharger
DEU_CE_A1_Doc CE Declaration 30-05-08 Télécharger
DEU_AD_Cli_Manual_RevA Cli Manual - Télécharger
DEU_AD_HW_Manual_RevA Hardware Installation Manual - Télécharger