Série Switches Managables Gigabit L2 Stackables DGS-3100

DGS-3100 Series

  • Statut produit: En fin de vie

Le DGS-3100 fait partie de la gamme D-Link de switches Gigabit empilables, conçus pour offrir les meilleures fonctionnalités à bas prix dans la catégorie entrée de gamme des périphériques de gestion de réseaux.


Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires
  • 2 ports d’empilage HDMI 10GE intégrés, jusqu’à 6 unités par pile
  • 4 emplacements SFP disponibles pour la connectivité fibre optique
  • Jusqu’à 15,4 W par port (spécification IEEE 802.3af, PoE), 370W maximum (DGS-3100-24P)
  • Fonctions de qualité de service (QoS) et de sécurité étendues, comprenant la fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link

Le DGS-3100 fait partie de la gamme D-Link de switches Gigabit empilables, conçus pour offrir les meilleures fonctionnalités à bas prix dans la catégorie entrée de gamme des périphériques de gestion de réseaux.

Technologie PoE (Power over Ethernet) (DGS-3100-24P), capacité d’extension évolutive via les interfaces HDMI 5 Gbps, 4 liaisons combo SFP fibre optique, sécurité complète du réseau, contrôle de bande passante précis et administration réseau étendue : avec ses nombreuses fonctionnalités, ce switch constitue une solution souple, avancée et pourtant abordable pour les PME qui souhaitent établir des connexions Gigabit sur leurs bureaux ou construire une architecture réseau à l’échelle de l’entreprise.

Liaisons haut débit

Le switch DGS-3100 comprend 2 ports d’empilage HDMI dédiés, chacun délivrant une bande passante de 5 Gbps. Il est possible d’empiler jusqu’à 6 unités.

Une architecture de tolérance aux pannes en anneau ou linéaire permet d’empiler jusqu’à 6 unités, pour une bande passante totale de 20 Gbps en mode bidirectionnel simultané. Une pile peut comporter n’importe quels switches d’une même gamme et offrir jusqu’à 24 liaisons SFP fibre optique. Les unités peuvent être ajoutées progressivement à la pile à mesure que le réseau se développe.

De plus, l’agrégation de liens 802.3ad permet de créer plusieurs liaisons Gigabit entre des switches ou avec des serveurs.

Prise en charge de la technologie PoE (Power over Ethernet)

La technologie PoE 802.3af est intégrée sur tous les ports du switch DGS-3100-24P. Tous les périphériques conformes à la norme 802.3af peuvent donc être alimentés par le switch au moyen de câbles Ethernet standard (15,4 W maximum par périphérique ;370W maximum par switch).

Combinée à la connectivité Gigabit, cette technologie garantit la compatibilité du switch avec les périphériques sans fil 802.11n de nouvelle génération.

Sécurité, tolérance aux pannes et disponibilité

Le DGS-3100 prend en charge de nombreuses fonctionnalités de sécurité, notamment les listes de contrôle d’accès (ACL), le contrôle d’accès par port 802.1X/adresse MAC et les réseaux VLAN auxiliaires 802.1X pour permettre aux seuls utilisateurs autorisés d’accéder au réseau. Pour améliorer la tolérance aux pannes des réseaux et plus particulièrement des chemins par commutation, le DGS-3100 prend en charge les protocoles Spanning Tree, y compris les STP 802.1D, 802.1w et 802.1s. De plus, grâce à une fonction unique de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link, les administrateurs peuvent configurer des seuils pour contrôler les répercussions de la transmission au processeur du switch d’un nombre excessif de paquets, généralement causée par des attaques de virus/vers. La fiabilité et la disponibilité du switch s’en trouvent renforcées.

Surveillance du trafic/Contrôle de la bande passante

Les administrateurs réseau peuvent gérer la bande passante en définissant des niveaux de débit pour chaque port. Un niveau de précision de 64 Kbps peut être atteint. Afin d’obtenir une bonne qualité de service (QoS), le switch prend en charge les files d’attente prioritaires 802.1p et la classification des paquets basée sur le type de service (TOS), sur le code d’accès aux services différenciés (DSCP), sur l’adresse MAC, l’adresse IP, l’ID du VLAN et le type de protocole L4, afin de permettre aux services réseau essentiels (voix sur IP, ERP, Intranet et visioconférence) d’avoir la priorité sur les autres applications. Le switch propose également des fonctions de surveillance IGMP et MLD pour contrôler la transmission multidiffusion, ainsi qu’une fonction de mise en miroir des ports pour faciliter les diagnostics.

Administration

Le DGS-3100 prend en charge les protocoles d’administration basés sur des normes, tels que SNMP, RMON, Telnet, interface utilisateur Web et authentification de sécurité SSH/SSL. Grâce à l’auto-configuration DHCP, l’administrateur peut prédéfinir des configurations et les enregistrer sur un serveur TFTP ; les switches individuels peuvent ensuite lancer leur IP à partir du serveur et charger les configurations prédéfinies.

Produits apparentés

60 Watt Redundant Power Supply for D-Link Managed Switches
DPS-200
En savoir plus
Alimentation électrique redondante 500 watts pour switches administrables D-Link
DPS-600
En savoir plus
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-LX
DEM-310GT
En savoir plus
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-SX
DEM-311GT
En savoir plus
1000BASE-SX multi-mode SFP transceiver
DEM-312GT2
En savoir plus

Technical Specifications

Interface

  • DGS-3100-24
    • 24 ports Ethernet Gigabit 10/100/1000Base-T 
    • 4 emplacements SFP disponibles (faisant office d’emplacements combo avec 4 des ports en cuivre)
  • DGS-3100-24P
    • 24 ports cuivre 10/100/1000Base-T 
    • 4 emplacements SFP disponibles (faisant office d’emplacements combo avec 4 des ports en cuivre)
  •  DGS-3100-24TG
    • 8 ports Ethernet Gigabit 10/100/1000Base-T 
    • 24 ports SFP disponibles 
  • 2 ports d’empilage HDMI intégrés (jusqu’à 6 unités par pile) pour une bande passante de 20 Gbps

Technologie PoE (Power over Ethernet) 

  • DGS-3100-24P
    • Jusqu’à 15,4 W par port 
    • Consommation du système : 370 W

Performances/tolérance aux pannes 

  • Matrice de commutation : 68 Gbps 
  • Option d’alimentation redondante 
  • Protocole Spanning Tree 802.1D, 802.1w et 802.1s

Sécurité 

  • Contrôle d'accès multicouche L2/3/4 
  • Contrôle d’accès par port 802.1X/adresse MAC 
  • VLAN auxiliaire 
  • Sécurité des ports : 16 adresses MAC par port 
  • Fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link

VLAN 

  • 802.1Q Tagged VLAN 
  • Guest VLAN

Qualité de service (QoS) 

  • Files d’attente prioritaires 802.1p/Classe de service multicouche 
  • Contrôle de la bande passante par port/flux (précision par port pouvant atteindre 64 Kbps)

Surveillance du trafic 

  • Segmentation du trafic 
  • Contrôle de l’envoi massif de messages 
  • Agrégation de liens 802.3ad 
  • Surveillance du trafic par interface utilisateur graphique 
  • Mise en miroir des ports

Configuration/gestion 

  • Configuration et administration basées sur le Web 
  • Interface de ligne de commande 
  • SNMP v.1, v.2c et v.3 
  • RMON v1 
  • Authentification RADIUS/TACACS+ pour l’administration 
  • SSH v1, v2, SSL v3 
  • Client/serveur Telnet
Version Date Type Taille de fichier
DGS-3100 Series datasheet - PDF 0.72mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
DGS-3100 Series hardware installation guide DGS-3100 Series hardware installation guide - PDF 1.79mb Télécharger
DGS-3100 Series user manual

DGS-3100 Series user manual

- PDF 17.41mb Télécharger
DGS-3100 Series CLI manual DGS-3100 Series CLI manual - PDF 2.08mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
5.60 DGS-3100 Series getting started guide 18-11-14 PDF 2.18mb Télécharger
Version Description Date
DGS-3100 firmware 3.60.28 DGS-3100 firmware - Télécharger
Version Description Date
CE declaration for DGS-3100-24TG CE declaration for DGS-3100-24TG 13-10-14 Télécharger
CE declaration for DGS-3100-24 CE declaration for DGS-3100-24 13-10-14 Télécharger
CE declaration for DGS-3100-48 CE declaration for DGS-3100-48 13-10-14 Télécharger
Switching Cheat Sheet - 09-10-14 Télécharger