Switch administrable xStack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base-T/SFP

DES-3528

  • Statut produit: En fin de vie

Le switch DES-3528 appartient à la gamme xStack de D-Link, qui rassemble des switches Ethernet d'accès L2 associant performances et sécurité élevée, ainsi que qualité de service (QoS), fonctions d’administration polyvalentes, option d’alimentation redondante et parfaite évolutivité. Toutes ces fonctions font de ce switch une solution idéale de couche d'accès pour les réseaux d'entreprise et de fournisseurs de services.


Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires
  • Listes de contrôle d'accès (ACL) centralisées
  • Q-in-Q sélectif
  • Fonctionnement sans ventilateur
  • Fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link
  • Sécurité proactive du réseau assurée par le mécanisme ZoneDefense
  • Jusqu’à 8 switches par pile en empilage physique*
  • Prise en charge complète de la multidiffusion
  • Contrôle d’accès basé sur les adresses MAC/sur le Web (MAC/WAC)
  • Garantie à vie limitée

* fonctionnalité disponible prochainement par évolution firmware

Le switch DES-3528 appartient à la gamme xStack de D-Link, qui rassemble des switches Ethernet d'accès L2 associant performances et sécurité élevée, ainsi que qualité de service (QoS), fonctions d’administration polyvalentes, option d’alimentation redondante et parfaite évolutivité. Toutes ces fonctions font de ce switch une solution idéale de couche d'accès pour les réseaux d'entreprise et de fournisseurs de services.

Options d’empilage flexibles

Plusieurs switches DES-3528 peuvent être empilés physiquement1, à l'aide des deux ports 10/100/1000BASE-T situés sur le panneau arrière. De cette façon, jusqu'à 8 switches peuvent être empilés, avec une bande passante bidirectionnelle de 2 Gbps.

Grâce à la prise en charge SIM (Single IP Management) de D-Link, il est facile d’ajouter jusqu’à 32 switches (peu importe le modèle) dans une pile virtuelle, en plus de la pile physique. En outre, la configuration, la surveillance et la maintenance de plusieurs switches sont possibles depuis un poste de travail exécutant un navigateur Web, au moyen d’une seule adresse IP. La pile est administrée comme un objet unique, toutes les unités empilées étant identifiées par cette même adresse IP. Grâce à l’interface Web, simple mais puissante, vous pouvez effectuer la plupart des tâches d’administration et de configuration.

1 fonctionnalité disponible prochainement par évolution firmware

Fonctions de sécurité complètes

Un ensemble complet de fonctions de sécurité est disponible pour la connectivité et le contrôle d'accès. Elles comprennent le réseau VLAN auxiliaire 802.1x, le contrôle d'accès basé sur les adresses MAC (MAC) et le contrôle d’accès basé sur les adresses Web (WAC). Le  réseau VLAN auxiliaire 802.1x est une solution complète de sécurité de point d'extrémité pour l'authentification/autorisation utilisateur, et la fonction WAC garantit un contrôle d'accès réseau strict utilisant des mécanismes d'authentification conviviaux.

Le switch permet, en outre, l'association par port des adresses IP et MAC afin de permettre aux administrateurs de lier au port une adresse IP source avec une adresse MAC source associée. La fonction de surveillance DHCP bloque les adresses IP non autorisées au sein du réseau, afin de garantir la sécurité et le contrôle du réseau.

Disponibilité réseau améliorée

Lorsqu’il est associé à un firewall NetDefend de D-Link, le switch peut placer automatiquement en quarantaine tout hôte présentant un comportement anormal. Ce mécanisme de sécurité, D-Link ZoneDefense™, assure une protection proactive du réseau en empêchant les virus de se propager sur son ensemble et en contrant les attaques dangereuses.

De plus, grâce à une fonction unique de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link, les administrateurs peuvent configurer des seuils pour contrôler les répercussions de la transmission au processeur du switch d’un nombre excessif de paquets, généralement causée par des attaques de virus/vers. La fiabilité et la disponibilité du switch s’en trouvent renforcées.

Intégrant la dernière version du protocole MSTP (Multiple Spanning Tree Protocol), une option d’alimentation redondante et la détection de bouclage LBD (la technologie avancée de D-Link de prévention des boucles en l’absence de protocole STP), le DES-3528 affiche un niveau de disponibilité supérieur pour les réseaux d’entreprise ou de campus.

Conçu pour les déploiements Ethernet des opérateurs

Le switch met en œuvre un ensemble complet de fonctions de qualité/classe de service multicouche (L2/L3/L4). Il permet d’accorder la priorité appropriée aux services réseau essentiels tels que la VoIP, l’ERP, l’Intranet et la vidéoconférence. Grâce au contrôle de la bande passante, les administrateurs peuvent définir un volume limite de trafic sur chaque port, offrant un niveau de service garanti pour l’utilisateur final. Des fonctions telles que le Q-in-Q sélectif aident les utilisateurs d'entreprise et les fournisseurs de services à définir des spécifications de niveaux de service en balisant le trafic en fonction des utilisateurs, des services ou des niveaux de priorité.

Le DES-3528 est certifié conforme aux spécifications MEF 9 et MEF 14 par le Metro Ethernet Forum (MEF), ce qui garantit que l'équipement fonctionne conformément aux spécifications de niveaux de service définies et aux normes internationales.

Convivialité et respect de l'environnement

Le DES-3528 intègre des assistants de configuration et une interface Web simple d'usage pour les administrateurs. Grâce à l'incorporation de puces de nouvelle génération, la consommation électrique du DES-3528 est optimisée pour les économies d'énergie. Par ailleurs, la conception sans ventilateur assure un fonctionnement discret, idéal pour le déploiement en espace ouvert.

Photo non contractuelle
Logiciel de gestion réseau D-View 7
Find out more
Transceiveur fibre monomode SFP 100Base-FX
Find out more
Transceiveur SFP 100Base-FX, fibre multimode (2 km)
Find out more
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-LX
Find out more
Transceiveur 1 port Mini-GBIC vers 1000Base-SX
Find out more

Technical Specifications

Interface
  • 24 ports Ethernet 10/100Base-TX
  • 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base-T/SFP
  • 2 ports Gigabit en cuivre
  • Fonctionnement sans ventilateur
  • Port console (RS-232)

Performances/tolérance aux pannes
  • Matrice de commutation : 12,8 Gbps
  • Option d’alimentation redondante

Intégration des piles
  • Jusqu’à 8 unités par pile en empilage physique1
  • Pile virtuelle comportant jusqu’à 32 unités
  • Gestion d’IP unique D-Link (SIM) intégrée

Sécurité
  • Contrôle d'accès multicouche L2/3/4
  • Prise en charge de l’authentification RADIUS/TACACS+ externe
  • VLAN auxiliaire
  • Prise en charge de SSH/SSL
  • Association des ports IP et MAC
  • Contrôle d’accès basé sur les adresses Web (WAC)
  • Contrôle d’accès basé sur les adresses MAC (MAC)
  • Fonction de protection de la machine (Safeguard Engine™) de D-Link
  • Prise en charge de la protection d'accès réseau Microsoft® NAP

VLAN
  • 4 096 réseaux VLAN
  • Q-in-Q sélectif et traduction VLAN
  • VLAN par adresse MAC
  • VLAN basé sur le protocole 802.1v

Qualité de service (QoS)
  • Files d’attente prioritaires 802.1p/Classe de service multicouche
  • Contrôle de la bande passante/par port (précision par port pouvant atteindre 64 Kbps)
  • Multicast IP : IGMP versions 1, 2, 3, MLD version 1 et 2, surveillance IGMP/MLD

Gestion du trafic
  • Routage statique1
  • Segmentation du trafic
  • Mise en miroir des ports
  • Contrôle de l’envoi massif de messages
  • Agrégation de liens 802.3ad (jusqu'à 8 groupes par périphérique ; 8 ports par groupe)
  • Contrôle de la bande passante dont la précision peut atteindre 64 kbps
  • Prise en charge de RMON

Configuration/Administration
  • Interface utilisateur graphique Web
  • Interface de ligne de commande
  • SNMP v.1, v.2c et v.3
  • Module d’administration réseau SNMP D-View fourni
  • Gestion d’adresse IP unique (SIM) D-Link v1.6
  • Client/serveur Telnet

1 disponible prochainement par évolution firmware
Ce produits est en fin de vie depuis le : 07-09-16
Version Date Type Taille de fichier
Datasheet - PDF 1.05mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
Manual Manual - PDF 2.56mb Télécharger
Version Description Date
Firmware 2.60.017 Firmware 18-03-11 Télécharger
Version Description Date
Software (D-View) 2.60.17 Software (D-View) 03-09-10 Télécharger
Version Description Date
Declaration of conformity for revision A5 Declaration of conformity for revision A5 10-09-12 Télécharger
Declaration of conformity for revision A2 Declaration of conformity for revision A2 08-05-09 Télécharger