Transceiveur SFP 100Base-FX, fibre multimode (2 km)

DEM-211

  • Statut produit: Au catalogue
  • Fonctionnement en full duplex
  • Possibilité de connexion/déconnexion avec le périphérique sous tension
Les convertisseurs d'interface 100Mbps SFP (Mini GBIC) de D-Link sont des émetteurs-récepteurs qui permettent de connecter les switches équipés de slots SFP aux réseaux en fibres 100Mbps, offrant ainsi des connexions haut débit via un câble à fibres optiques. Leurs hautes performances permettent le transfert fiable des données sur des distances courtes, intermédiaires et longues pour les applications réseau en bâtiments, usines, campus, les applications métropolitaines et Telco/à large bande.

Les switches actuels de D-Link qui prennent en charge les modules DEM-210/211 sont le DES-1228, le DES-1228P, le DES-1252 et le DGS-3612G (Q1 2007). Les émetteurs-récepteurs à fibres optiques sont équipés de connecteurs LC duplex standard pour assurer la compatibilité de la connexion.

Ces émetteurs-récepteurs utilisent le package industriel SFP (Small Form pluggable). Ils s'insèrent dans le slot SFP (Mini GBIC) du périphérique.

Tous les émetteurs-récepteurs SFP de D-Link sont permutables. Vous pouvez retirer ou remplacer l'émetteur-récepteur SFP lorsque le système est sous tension. Cela permet d'ajouter ou de permuter des modules sans interrompre le réseau.

Photo non contractuelle

Produits apparentés

Switch administrable xStack 24 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base-T/SFP
DES-3528
En savoir plus
Switch xStack 24 ports Fast Ethernet PoE niveau 2 avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo 10/100/1000Base-T/SFP
DES-3528P
En savoir plus
Switch administrable xStack 48 ports de niveau 2+, avec 2 ports Gigabit et 2 liaisons montantes Gigabit Combo
DES-3552
En savoir plus
Switch Gigabit 8 ports niveau 2
DGS-3200-10
En savoir plus
Switch xStack Gigabit de niveau 3 empilable 24 ports avec liaisons montantes 10 Gigabit facultatives
DGS-3627
En savoir plus

Technical Specifications

  • Uniquement pour le DES-1228, le DES-1228P, le DES-1252 et le DGS-3612G (Q1 2007)
  • Port 100BASE-FX (norme IEEE 802.3u)
  • Connecteur LC duplex
  • Fonctionnement en full duplex
  • Prise en charge du contrôle de flux 802.3x
  • Type de fibre : fibre mode multiple 62,5/125 µm jusqu’à 2 km
  • Longueur d’onde : 1 310 nm
  • Prise en charge de l’alimentation : 3,3 V
  • Bilan énergétique : 13 dB
  • Possibilité de connexion/déconnexion avec le périphérique sous tension
Version Date Type Taille de fichier
Datasheet (English) - PDF 0.18mb Télécharger
Version Description Date
DEU_CE_Declaration_RevA CE Declaration 04-10-07 Télécharger