Cookies
Notre site web utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur le site, vous acceptez notre politique d'utilisation des cookies.
En savoir plus
Accepter

Châssis 16 slots pour convertisseurs de média de la série DMC

DMC-1000

Partager

Le châssis convertisseurs de média est un châssis rackable 19 pouces vide pouvant recevoir jusqu'à 16 convertisseurs de média. Vous pouvez commencer par utiliser quelques convertisseurs de média seuls, chacun étant livré avec un boîtier et sa propre alimentation. Et lorsque le nombre de convertisseurs augmente, il vous suffit de vous équiper du châssis dans lequel vous allez insérer les convertisseurs. La coque métallique de chaque convertisseur peut être enlevée très facilement, et ainsi le convertisseur peut être inséré simplement dans le châssis.

Le châssis vous permet d'installer plusieurs convertisseurs de média dans un seul équipement rackable avec les éléments réseaux pour lesquels il fournit la conversion de média. Ainsi, vous économisez de la place et optimisez votre installation. Le châssis est livré avec sa propre alimentation électrique universelle ACDC. Pour une alimentation maximale et assurée, vous pouvez choisir d'installer une deuxième alimentation électrique redondante dans le châssis.

Vous pouvez choisir de configurer le châssis avec ou sans les fonctions d'administration. Si vous le configurez avec l'administration, vous devez insérer dans le châssis le module d'administration. Il vous permet de visualiser en temps réel le statut de tous les convertisseurs de média et des alimentations électriques. Il vous envoie également des alarmes lorqu'il se passe quelque chose d'anormal. L'administration est conforme aux standards industriels, incluant SNMP et http, permettant l'administration via une station de travail d'administration SNMP tierce ou via un navigateur Web.

Les convertisseurs de média convertissent les signaux transmis par un type de câble en signaux transmis pour un autretype de câble. Ainsi, vous pouvez interconnecter des éléments réseaux utilisant uniquement des câbles limités en distance, avec des câbles fibre autorisant une plus longue distance.

Tous les convertisseurs de média sont livrés avec leur propre coque métallique, des voyants de diagnostic et leur propre alimentation électrique. Chaque convertisseur peut être employé seul ou bien être inséré dans le châssis DMC-1000. Dans ce cas, c'est l'alimentation électrique du châssis qui sera utilisé au lieu de l'alimentation indépendante de chacun de convertisseurs. Tous les convertisseurs de média sont hot-swappables lorsqu'ils sont insérés dans le châssis.

Voici les solutions de conversion disponibles :

  • Paires torsadées Fast Ethernet vers fibre Fast Ethernet 100Base-FX (monomode et multimode)
  • Fibre Fast Ethernet 100Base-FX multimode vers monomode
  • Paires torsadées Gigabit 1000Base-T vers Gigabit fibre 1000Base-SX et 1000Base-LX
  • Pour les câbles fibre, les connecteurs de type MT-RJ et SC sont supportés.

Photo non contractuelle

Fonctions & Caractéristiques :

  • Châssis pouvant supporter jusqu'à 16 convertisseurs de média.
  • Alimentation électrique redondante en option.
  • Installation rackable.
  • Convertisseurs de média hot-swappables.

Documents de garantie
Fiches techniques
Description Type Taille de fichier
Télécharger
Datasheet (English)
Show moreShow less
PDF 0.30mb
Manuels
Description Type Taille de fichier
Télécharger
Manual v1 (English)
Show moreShow less
PDF 0.44mb
Téléchargements supplémentaires
Version Description Date
Télécharger A3
Certificate of Declaration
Show moreShow less
14/04/2010 00:00:00
Télécharger A2
Certificate of Declaration
Show moreShow less
12/05/2004 00:00:00
Télécharger A1
Certificate of Declaration
Show moreShow less
4/10/2002 00:00:00
Télécharger
Certificate of Declaration
Show moreShow less
4/10/2002 00:00:00

Comment acquérir le DMC-1000

D-Link Assist Services

Avantages professionnels

""

Révisions matérielles
Télécharger des révisions

Nous contacter


D-Link Benelux
Email: be-info@dlink.com